Привлечен к административной ответственности ряд физических и юридических лиц, допустивших нарушения законодательства при возведении и эксплуатации различных объектов в водоохранной зоне озера Шарташ

6 октября 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2006. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по требованию прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга ряд физических и юридических лиц, допустивших нарушения законодательства при возведении и эксплуатации различных объектов в водоохранной зоне озера Шарташ, привлечены к административной ответственности. Прокурорской проверкой, с привлечением специалистов контролирующих органов, выявлено несколько строящихся и уже действующих пунктов общественного питания, возводимый жилой дом и временные контрольно-пропускные пункты, которые возводятся или эксплуатируются с грубыми нарушениями земельного, экологического законодательства.

Так, ООО «Север» в 50 метрах от озера Шарташ построило закусочную «Каспий». Коммерческое предприятие не согласовало данное строительство со специально уполномоченным органом, не организовало вывоз жидких бытовых отходов, образующихся в процессе деятельности закусочной, не получило лицензию на право пользования недрами. В 10 метрах от озера (в прибрежной защитной полосе), где какое-либо строительство вообще запрещено, то же ООО «Север», на момент проверки, вело строительство еще одного кафе. ООО «Плотинка» в той же прибрежной защитной полосе, в 25 метрах от водоема, так же без согласования со специально уполномоченным органом разместило свое кафе, из которого не организовало вывоз жидких бытовых отходов. Еще одно ООО — ЧОП «Три кита» — установило в водоохранной зоне озера два временных контрольно-пропускных пункта, на которые у предприятия не было проекта, имеющего положительное заключение государственной экологической экспертизы.

По фактам выявленных нарушений прокурором Кировского района вынесены постановления о возбуждении административного производства по ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе»), ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка»). В настоящее время все административные производства рассмотрены, уполномоченными органами на виновных физических и юридических лиц наложены штрафы в размере от 500 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором предъявлено в суд 3 исковых заявления о сносе объектов, возведенных с нарушением требований природоохранного законодательства (два кафе и временные КПП).


Другие материалы по теме: