«Ва-банкъ», Василий Харитонов пишет: «В Екатеринбурге прокатилась волна пикетов против ООО «Корпорация «МАЯК»

6 октября 2006 (11:30)

Жители Екатеринбурга вышли на борьбу с недобросовестным застройщиком. Только за последнюю неделю в городе прошло четыре пикета против одной из самых одиозных строительных компаний города - ООО «Корпорация «Маяк». Горожане вышли на улицы, надеясь, что, наконец, их голос будет услышан. Дольщики, не получившие квартиру, жильцы домов, в которых трескаются стены и не открываются окна, обманутые подрядчики - все они объединились, чтобы донести до общественности призыв; «Корпорация «Маяк» - обманщик. Остерегайтесь ее».

«Зачем ты несешь сюда свои деньги?!» - такой плакат встречает посетителей центрального офиса «Маяка» на Декабристов, 20. Здесь уже вторую неделю идет пикет, организованный общественной организацией «Гражданский правозащитный центр».

«Маяк» больше года «мариновал» дольщиков, вложившихся в строительство дома на Радищева, 33, - говорит правозащитник Сергей Кузнецов, - и сейчас не все еще могут въехать в новые квартиры. Конечно, люди боятся ссориться с застройщиком - вдруг он еще заставит их ждать. Поэтому от лица всех обманутых клиентов «Маяка» выступаем мы. Наша главная задача - предупредить жителей Екатеринбурга, что «Маяк» и его директор Владимир Коньков обманули десятки дольщиков. Это не должно повториться. Господин Коньков - нечестный бизнесмен, мало того, он жесток и агрессивен. В первый день пикета его охранники напали на нас и сломали мне руку».

По словам Кузнецова, провокации со стороны сотрудников «Маяка» стали для участников пикета обычным делом. «Сначала нас пытались избивать, потом - запугивали угрозами и оскорблениями, На днях пикет окружили «газелями» и пытались травить нас выхлопными газами. Но мы будем продолжать пикет», - заявил Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс на Радищева, 33 несколько дней подряд пикетируют обманутые «Маяком» люди. По словам одного из пикетчиков, Александра Гольмана, он ждет получения квартиры уже больше двух лет, «8 2004 году я продал свою квартиру, чтобы заплатить взнос за строительство нового жилья. Думзл, подожду год, поживу на съемных квартирах, зато потом въеду в новый дом», - говорит Александр Гольдман.

Однако получить ключи от обещанной квартиры ему не удалось до сих пор. Мало того, что человек вынужден лишний год оплачивать съем жилья, так еще два года он живет без прописки! И этот случай далеко не единственный. Сдачи дома на Радищева, 33 ждут многие, но и те, кто увидел свою долгожданную квартиру в этом недостроенном еще здании, находятся просто в ужасе; трещины на стенах, не открывающиеся окна, нарушение ГОСТов - вот далеко не полный перечень жалоб «счастливых» жильцов.

На пикет вышли и руководители компаний, бывших деловыми партнерами «Маяка». Все они готовы подтвердить: Владимир Коньков - недобросовестный предприниматель. Главный инженер ООО «СП Урал Нива» Александр Гладских присоединился к пикетчикам, так как его компания недополучила от «Маяка» почти пять миллионов рублей. «Мы выполняли отделочные работы по ряду объектов «Маяка», в том числе на Радищева, 33 и на Декабристов, 20 - в основном офисе компании. По моим грубым подсчетам, они не доплатили нам 5 миллионов; из которых примерно 1,3 миллиона - задолженность по Радищева. Положение осложняется тем, что застройщик менял название, тогда он назывался ТМО «Маяк», теперь - «Корпорация «Маяк», -отмечает Александр.

Но наиболее грязные методы применила компания Владимира Конькова к людям, отселенным из ветхого жилья, ранее расположенного на строительном участке. Например, Арнольд Ахмадеев уже почти 9 лет тщетно ждет, что ему в соответствии с законом предоставят квартиру взамен снесенного частного дома. Пока он живет в вагончике. Естественно, что никакие коммунальные службы его не обслуживают, поэтому, чтобы помыться, ему приходится ездить к родственникам. «Владимир Коньков - большой мастер разнообразных махинаций. Он снес мой дом - я его частично восстановил, а он снова снес. Также был снесен гараж и вместе с автомобилем вынесен на улицу Институтскую. Пострадал не только я - все мои соседи, - сообщил Ахмадеев, -было возбуждено около 12-15 дел, некоторые идут до сих пор. Но даже положительное решение суда не может гарантировать, что «Маяк» наконец предоставит квартиру. Мои бывшие соседи выиграли в суде, но жилья не получили».

Но Радищева, 33 - не единственный «долгострой» «Маяка». Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин отмечает, что ООО «Корпорация «Маяк» на год просрочила сдачу жилых домов в переулке Базовом. «Маяк» выиграл конкурс по строительству жилых домов для работников бюджетной сферы. Квартиры должны были быть сданы в третьем квартале 2005 года. Но стройка еще даже не приблизилась к завершению.

Между тем надзорные и контрольные органы уже обратили внимание на корпорацию «Маяк». По ряду объектов идут проверки. Первым шагом стало внесение компании Владимира Конькова в «черный» список недобросовестных застройщиков горадминистрации.

Напомним, что практика борьбы с нечестными фирмами существует давно и «Маяк» не первая компания, которая рушится под бременем собственных обманов. Это естественный процесс, потому что таким игрокам не место на строительном рынке, особенно сейчас, когда в аране реализуется национальный проект «Доступное и комфортное жилье -гражданам России». Застройщик сам лишает себя клиентов, ведь никто и никогда не понесет свои деньги обманщику, Главное - предупредить людей.


Другие материалы по теме: