Директор ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Динамичное снижение притока средств в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — явление закономерное, но временное

6 октября 2006 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2006. «Динамичное снижение притока средств в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — закономерное явление. Наблюдавшийся с конца 2005 г. и до мая 2006 г. бум не мог продолжаться все время. Но в данном случае речь идет не о снижении интереса и не об оттоке средств», — сообщил УрБК директор ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, комментируя снижение притока средств в открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и возможность транспонирования ситуации на местный уровень.

«Данная ситуация, по моему мнению, проецируется и на местный уровень. Но это обусловлено скорее общим снижением активности участников рынка ценных бумаг, которое наблюдается в летний период. Таким образом, техническими причинами снижения притока средств в ПИФы можно назвать цикличность финансовых рынков и сезонность рыночных процессов», — считает К. Селянин.

«Кроме того, можно обозначить рыночные причины — негативное влияние динамики российского рынка акций в последние месяцы. Произошедшее снижение стоимости ценных бумаг на фондовом рынке в среднем на 30% не могло не насторожить инвесторов. Возможно, они просто заняли позицию выжидания, чтобы оценить направления денежных потоков в четвертом квартале», — полагает К. Селянин.

«Также в последние полгода наблюдается возросший интерес к рынку недвижимости. Население предпочитает вкладывать денежные средства в этот растущий рынок, а не в ценные бумаги. Можно отметить, что в настоящее время все больше людей доверяет средства финансовым пирамидам и финансовым мошенникам — фирмам, принимающим деньги под более чем 100% годовых. Причем данные фирмы имеют липовые лицензии и мифические гарантии, используют пробелы в законодательстве или выдуманные истории про растущий бизнес», — отметил К. Селянин.

«На мой взгляд, создавшаяся ситуация с ПИФами — временная. Рынок коллективных инвестиций существует уже около 10 лет и продолжит свое развитие, причем с увеличившимися темпами. По самым осторожным прогнозам финансовых аналитиков, в ближайшие пять лет количество пайщиков увеличится в 5—6 раз, а приток денежных средств в данную сферу — примерно в 10—20 раз», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: