Первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев: Перспектива точечной застройки в городах полностью исчерпала себя и остается в прошлом, необходимо развитие комплексного жилищного строительства

9 октября 2006 (10:40)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2006. Перспектива точечной застройки в городах полностью исчерпала себя и остается в прошлом, необходимо развитие комплексного жилищного строительства. Об этом заявил первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев в ходе Всероссийского семинара-совещания «Вопросы комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В качестве примера комплексного освоения территории Дмитрий Медведев привел район «Академический», который возводит в Екатеринбурге компания «РЕНОВА-СтройГруп».

В работе семинара, который состоялся 6—7 октября в г. Коломне, Московской области, приняли участие глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, советник Президента РФ Игорь Шувалов, губернатор Московской области Борис Громов, а также более 300 глав муниципальных образований РФ.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на совещании, стало взаимодействие властей всех уровней с частным бизнесом, готовым вкладывать крупные средства в масштабные проекты строительства жилья, а также существенное сокращение административных барьеров, препятствующих динамичному развитию жилищного строительства.

Как отметил в своем выступлении Д. Медведев, федеральные власти осознают необходимость и готовы рассматривать вопрос о предоставлении государственных гарантий по кредитам на развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры не только бюджетам субъектов федерации и муниципалитетам, но и крупным частным застройщикам и предприятиям ЖКХ. По словам Д. Медведева, такой порядок предоставления государственных гарантий может начать работать уже в 2007 г.


Другие материалы по теме: