КНДР провела успешное ядерное испытание внутри горного хребта Хамген

9 октября 2006 (15:42)

КНДР объявила, что провела 9 октября успешное подземное ядерное испытание. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). «Наше исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание 9 октября. Ядерное испытание было проведено на 100% благодаря нашей мудрости и технологиям», — говорится в заявлении ЦТАК. По этим данным, в результате испытания нет утечки радиации или угрозы такой утечки.

Национальные средства ядерного контроля России и Японии зафиксировали испытание ядерного оружия в Северной Корее. «Наши средства контроля за ядерными взрывами сегодня в 05:35 по московскому времени зафиксировали испытание ядерного оружия в Северной Корее. Это был на сто процентов подземный ядерный взрыв», — сообщил начальник 12-го Главного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Владимир Верховцев.

Как отмечает японское Метрологическое управление, ядерное испытание, предположительно, было осуществлено внутри горного хребта Хамген, примерно в 130-150 км к юго-западу от границы РФ — российской пограничной станции Хасан. Координаты очага сейсмических волн — 129,2 градуса восточной долготы и 41,2 градуса северной широты. Это южная часть северо-восточной провинции Хамген-Пукто.


Другие материалы по теме: