Министр экономического развития и торговли Герман Греф: К концу 2007 года будет создана нефтяная биржа

9 октября 2006 (15:56)

УрБК, Москва, 09.10.2006. Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил о том, что торги на бирже нефтепродуктов в РФ начнутся до конца 2006 г., а к концу 2007 г. будет создана нефтяная биржа.

«Создание нефтяной биржи идет более быстрыми темпами, чем планировалось, к концу 2007 г. постараемся начать торги», — доложил сегодня Герман Греф Президенту РФ Владимиру Путину на совещании в Кремле.

Как сообщил Г. Греф, биржа нефтепродуктов, на которой начнутся торги, будет запущена в России уже «до конца года», но торги будут вестись в «электронной сети».

По мнению министра, до открытия торгов необходимо «создать типовой контракт для фьючерсных продаж». «Это позволит нашим нефтяным компаниям получить очень хороший инструмент для апеллирования на рынке ценных бумах, хеджирования рисков», — отметил Г. Греф.

«По договоренности с Нью-Йоркской биржей товаров 20 февраля будут запущены торги российским фьючерсом REBCO», — добавил он. Г. Греф также пояснил, что впоследствии эти торги будут переведены на российские биржи.


Другие материалы по теме: