10 октября — Всемирный день психического здоровья

10 октября 2006 (16:00)

Сегодня — День психического здоровья. Всемирный день психического здоровья отмечается во всем мире 10 октября. Он установлен с целью сокращения распространенности психических расстройств, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости и умственной отсталости.

По данным Всемирной организации здравоохранения, психическими заболеваниями страдают более 450 миллионов людей на планете. В западных странах каждый седьмой человек является параноиком, шизофреником, алкоголиком либо подвержен депрессиям. По прогнозам специалистов, к 2020 году психические расстройства войдут в мировую пятерку болезней-лидеров.

При этом практически никто не знает, как остаться психически здоровым. Природа душевных заболеваний пока остается загадкой для врачей. Однако совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.

В России в лечебные учреждения с психическими и наркологическими заболеваниями ежегодно обращаются почти восемь миллионов человек. Кроме того, трое из ста жителей России страдают «пограничными» расстройствами — неврозами и невротическими реакциями


Другие материалы по теме: