В Ирбинском филиале ОАО «Евразруда» ведется строительство автодороги на карьер «Новый-2» Бурлукского месторождения

11 октября 2006 (16:41)

УрБК, Новокузнецк (Кемеровская область), 11.10.2006. В Ирбинском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») ведется строительство рудовозной автодороги на карьер «Новый-2» Бурлукского месторождения. Его пуск позволит начать добычу руды на карьере «Новый-2». Дорога будет использоваться для вывозки руды 55-тонными БелАЗами на дробильно-обогатительную фабрику и вскрышных пород для заполнения ими отработанного пространства карьера «Новый-1».

Для отсыпки дороги используются отходы производства — скальные породы и щебенка. Работы ведутся собственными силами филиала. На сегодняшний день проложено порядка 300 м автодороги, представляющих собой наклонную транспортную берму (площадку) в контуре карьера «Новый-1».

Вторая половина дороги, идущая вверх по склону горы, даст возможность подняться с отметки +470 м карьера «Новый-1» на отметку +500 м карьера «Новый-2». Для того чтобы пройти оставшиеся 400 метров и начать горные работы на новом объекте, необходимо построить линию электропередачи напряжением 6 кВт и протяженностью около 600 метров для обеспечения электричеством экскаватора, бурового станка и освещения ведения горных работ в ночное время.

В ближайшее время подрядная организация должна зайти на объект. Строительство ЛЭП займет около месяца, после чего будет отсыпана завершающая часть дороги, и в начале 2007 года начнутся вскрышные работы на карьере «Новый-2». Добычу руды здесь планируется начать в апреле 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Евразруда».


Другие материалы по теме: