Курение в самолетах и местах общественного питания будет полностью запрещено

12 октября 2006 (09:00)

О том, куда вход с сигаретой будет запрещен, на пресс-конференции рассказали авторы законопроектов – депутаты Госдумы. Предлагается полностью запретить курение в самолетах и местах общественного питания – ресторанах, барах, ночных клубах. Впрочем, более мягкий вариант подразумевает разграничение заведений на зоны для курящих и некурящих. Количество рекламы табачных изделий предлагается уменьшить, а предупредительные надписи на пачках сигарет увеличить. По словам авторов законопроектов, распространение курения в России носит взрывной характер. Количество курящих женщин за последние годы выросло в 2 раза. Сейчас с сигаретой не расстается половина россиян. При этом каждый год от болезней умирает около 300 тысяч жителей страны.

Николай Герасименко, доктор медицинских наук, зам. председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья: «48% женщин курят во время беременности. При этом, что удивительно, 63% считает, что курение не вредно для организма. Дети, рожденные у курящих женщин, в три раза чаще рождаются с нарушениями роста, веса и различными заболеваниями».

Ранее курение в общественных местах было запрещено в других странах СНГ – Беларуси, Казахстане и Туркменистане. Это принесло первые плоды. В Беларуси только за один год в качестве штрафов за нарушение запрета в бюджет поступило 150 миллионов рублей. А президент Туркменистана Сапармурат Ниязов оштрафовал за курение собственного пресс-секретаря.


Другие материалы по теме: