Российская диаспора за рубежом является одной из крупнейших в мире

13 октября 2006 (08:48)

Российская диаспора за рубежом является одной из крупнейших в мире, и уже достигла 30 млн. человек, сообщил директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин.

«Российская диаспора за рубежом считается третьей-четвертой в мире и составляет 30 миллионов человек, причем 20 млн. проживает в странах СНГ и 10 млн. в дальнем зарубежье», — сказал он в четверг на пресс-конференции в Москве.

По словам Чепурина, соотечественник — категория, которая трактуется достаточно широко, и это не только те, кто является русским по национальности, добавил он.

Это люди, связанные с Россией этническими, культурными, историческими, духовными узами, которые испытывают потребность поддерживать контакты с исторической родиной, считает дипломат.

«На Украине проживает около 12 млн. наших соотечественников, и только около в8 млн. являются русскими», — сказал Чепурин, добавив, что проживающих в дальнем зарубежье соотечественниками считают практически все выходцы из СССР.

«За последнее время диалог с российской диаспорой за рубежом не только не прерывается, но и идет по нарастающей», — констатировал дипломат.

Федеральный закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» 1999 года устанавливает, что соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.


Другие материалы по теме: