«Пулково» остается под контролем Евросоюза

13 октября 2006 (08:44)

Ни одна из российских авиакомпаний не попала в так называемый «черный список» Евросоюза — его обновляют каждый год, и очередную версию опубликовали как раз сегодня.

Петербургская авиакомпания «Пулково», которую предупреждали о возможном запрете на полеты в Европу, в списке отсутствует, но остается под подозрением.

Жак Барро, комиссар Евросоюза по транспорту: «Специалисты европейской комиссии следят за состоянием безопасности еще в нескольких компаниях, не вошедших в список — это «Пулково» из России, «Пакистанские международные авиалинии» (Pakistan International Airlines), «Джонсонс Эйр» (Johnson Air) из Ганы, и «Аджет» (Ajet Airline) с Кипра. Мы не хотим их запрещать прямо сейчас, но к ним еще остаются вопросы, и в ближайшие недели там пройдут дополнительные проверки на соответствие евростандартам».

Среди тех, для кого по соображениям безопасности полностью закрыли границы Евросоюза, в основном перевозчики из Африки и Азии.

Есть и представители бывшего Советского Союза — несколько компаний из Казахстана и Киргизии. Их число по сравнению с прошлым годом увеличилось: в список впервые попали киргизские перевозчики «Скай Гейт» (Sky Gate) и «Стар Джет» (Star Jet).


Другие материалы по теме: