Страсбургский суд оценил вину Россию перед чеченской семьей в $300 тыс.

13 октября 2006 (08:42)

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал Россию ответственной за гибель пятерых жителей Чечни в феврале 2000 года. По мнению европейских судей, российское государство не выполнило своих обязательств по обеспечению безопасности граждан, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, суд признал, что российские власти не смогли организовать эффективного расследования обстоятельств гибели семьи Эстамировых.

Тела пяти членов семьи Эстамировых были обнаружены во дворе их собственного дома в пригороде Грозного в феврале 2000 года. В тот период федеральные силы активно проводили операции против боевиков в самом Грозном и на его окраинах.

Теперь, по решению суда, Россия обязана выплатить родственникам погибших $300 тыс. в качестве компенсации морального ущерба.

Это уже не первый случай, когда европейские судьи признают вину России. Летом этого года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск против российских властей, поданный матерью пропавшего в Чечне Хаджи-Мурата Яндиева. Россию обязали выплатить матери пропавшего компенсацию морального ущерба и погасить все расходы на ведение дела.


Другие материалы по теме: