Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова: Не исключается возможность дисквалификации арбитражного управляющего, если на него подана жалоба

13 октября 2006 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2006. «Если на арбитражного управляющего подана жалоба, то не исключается возможность его дисквалификации», — заявила на конференции председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова.

«На арбитражного управляющего жалоба может быть подана в Федеральную регистрационную службу, которая занимается регулированием подобных вопросов. Если Федеральная регистрационная служба подает заявление в суд, то в административном порядке рассматривается дело в отношении арбитражного управляющего, вплоть до его отстранения», — сообщила И. Решетникова.

Как сообщила И. Решетникова, случаи дисквалификации уже были. «Дисквалификация — это очень реальная мера привлечения к ответственности, но только она должна осуществляться через судебный порядок и Федеральную регистрационную службу», — уточнила И. Решетникова.

Напомним, на рассмотрении административной коллегии Арбитражного суда Свердловской области находится жалоба Главного управления ФРС по Смоленской области на действия арбитражного управляющего Эдуарда Чу. 11 октября рассмотрение данного вопроса не состоялось из-за отсутствия Эдуарда Чу. Заседание было перенесено на 9 ноября 2006 года. В Арбитражный суд поступило ходатайство лица, привлекаемого к административной ответственности, о переносе рассмотрения вопроса на том основании, что Э. Чу находится на судебном заседании в Санкт-Петербурге.

Э. Чу в настоящее время является внешним управляющим ряда предприятий, в том числе ОАО «Екатеринбургский виншампанкомбинат». Не исключено, что рассмотрение дела в Арбитражном суде может сказаться на процессе управления ЕВШК.


Другие материалы по теме: