У ЛУКОЙЛа могут быть отозваны 11 лицензий в Коми

16 октября 2006 (13:40)

Росприроднадзор, входящий в структуру министерства природных ресурсов (МПР) России, по итогам проведенных проверок выполнения требований закона «О недрах» пришел к выводу о необходимости отзыва лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья на 11 лицензионных участках в Республике Коми, которые выданы НК «ЛУКОЙЛ», сообщается в пресс-релизе МПР.

Как говорится в сообщении, основанием для принятия такого решения стали нарушения условий лицензионных соглашений и закона «О недрах» в части сроков проведения геологоразведочных и буровых работ, а также введения месторождений в эксплуатацию, допущенные компанией «ЛУКОЙЛ».

В частности, Росприроднадзор установил нарушения на следующих лицензионных участках: Усинском (пермо-карбоновые и девонские отложения), Восточно-Мастерьельском, Возейском, Южно-Возейском (фаменская залежь), Усинском (фаменская залежь), Южно-Усинском, Верхневозейском, Суборском, Леккерском, Табликской площади и Усинском (часть пермо-карбоновой залежи).

По большинству месторождений Роснедра уже выдали предписания компании-недропользователю об устранении выявленных нарушений. Если нарушения не будут устранены в установленные сроки, Роснедра намерены рассмотреть вопрос об отзыве лицензий. В ближайшее время заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который в настоящее время руководит комиссией по проверке выполнения требований природоохранного законодательства на территории Республики Коми, подведет итоги геологической проверки подразделений «ЛУКОЙЛа» на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

С начала 2006 года Росприроднадзор совместно с Роснедрами отозвали у ряда компаний более 80 лицензий на различные виды деятельности.


Другие материалы по теме: