В Индонезии от вируса птичьего гриппа умирает по 3 человека в сутки

17 октября 2006 (09:00)

В Индонезии во вторник подтверждена третья за трое суток смерть от птичьего гриппа жителя страны. Об этом заявили в министерстве здравоохранения страны.

На этот раз жертвой вируса H5N1 стала женщина в возрасте 30 лет, которая скончалась в городе Баньюмас (провинция Центральная Ява) на следующий день после госпитализации.

С августа Индонезия делает такие подтверждения, которые признаются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), самостоятельно, на основании перекрестной проверки результатов в двух лабораториях национального статуса.

Днем ранее в столице провинции Западная Ява городе Бандунг от смертельно опасного вируса скончалась женщина в возрасте 67 лет, а в минувшие выходные в южном пригороде Джакарты умер 11-летний подросток.

Таким образом, число жертв птичьего гриппа в Индонезии достигло 55 человек, а общее подтвержденное число заболевших — 72 человек.

Еще в июле этого года Индонезия обогнала Вьетнам и вышла на первое место в мире по числу подтвержденных ВОЗ случаев гибели людей от птичьего гриппа. Теперь же на четвертую по численности населения страну мира приходится уже свыше трети всех подобных случаев в мире, и число их стремительно растет.

«Будет справедливо сказать, что в этой стране скопилось большое количество вируса птичьего гриппа H5N1, что является причиной для озабоченности», - отметил посетивший недавно Джакарту старший координатор системы ООН по вопросам птичьего и человеческого гриппа Дэвид Набарро (David Nabarro).

Всего на этот момент H5N1 во всем мире, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших достигло 253, 148 из которых (не считая три последних случая в Индонезии) скончались.


Другие материалы по теме: