Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Без четко обозначенных параметров «входа сырья» и «выхода продукта» проект строительства НПЗ будет содержать значительный уровень риска для инвесторов

17 октября 2006 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 17.10.2006. «С точки зрения региональных и местных финансов, а также решения проблем занятости строительство нефтеперерабатывающего завода в Свердловской области выглядит многообещающим. Однако все эти позитивные моменты реализуются лишь при экономической состоятельности проекта. Иными словами, нельзя быть уверенным, что завод после своего запуска будет обеспечен поставками сырья в необходимых объемах и адекватным устойчивым сбытом. Проблема с поставками сырья по экономически оправданным ценам и в нужных объемах — крайне сложная и наименее проработанная», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер, комментируя перспективы строительства нефтеперерабатывающего завода в Свердловской области.

«Решение вопроса с поставками сырья возможно только через создание альянса (альянсов) с основными операторами нефтедобычи или через поддержку проекта на федеральном уровне. Наличие поблизости «трубы» создает лишь определенные технологические или экономические предпосылки, не более того. Поэтому проект, без четко обозначенных параметров «входа сырья» и «выхода продукта», будет содержать значительный уровень риска для инвесторов», — заметил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: