Банк России прекратил устанавливать обменный курс доллара Зимбабве

18 октября 2006 (13:46)

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2006. В августе 2006 года Банк России объявлял об установлении нового курса доллара Зимбабве, в связи с проведенной в этой стране деноминацией. Однако деноминация не смогла решить главной проблемы экономики этого африканского государства — огромной инфляции.

По сообщениям журнала «Финанс», инфляция в Зимбабве превысила 1 000%, и при этом постоянно возникают перебои с наличностью. По официальному курсу за 500 долларов Зимбабве дают около 1 доллара США, а на черном валютном рынке страны курс втрое ниже.

Для обмена старых дензнаков на новые Центральный банк Зимбабве дал гражданам всего три недели. При этом физические лица могли обменять старые банкноты на сумму более 100 млн. зимбабвийских долларов (около 190 долларов США), только если доказали, что приобрели их законным путем.

Банк России устанавливал обменный курс доллара Зимбабве на протяжении 8 лет. Причины прекращения установления обменного курса доллара этой страны с октября 2006 года ЦБ РФ не называет. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: