Филиал юридической фирмы «Городисский и партнеры» в Екатеринбурге: Так как в УрФО дела по нарушениям исключительных прав не носят массового характера, целесообразно в данном случае прибегать к услугам специализированной фирмы

18 октября 2006 (14:39)

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2006. «Прежде чем определиться с юридической формой защиты бренда (судебная, административная), необходимо выявить нарушение. Ведь российским законодательством определено, что основным субъектом, призванным отслеживать нарушение исключительных прав, является сам правообладатель (владелец товарного знака). Как правило, это эффективно можно делать через дилерскую, дистрибьюторскую сеть, филиалы, но это могут себе позволить только крупные производители, к тому же имеющие значительный пакет охранных документов — не только свидетельств на товарные знаки, но и патенты», — заявил УрБК директор филиала юридической фирмы «Городисский и партнеры» в городе Екатеринбурге Сергей Егоров.

«В таких случаях целесообразно в структуре собственной юридической службы иметь специалистов (юристов, патентоведов, патентных поверенных), владеющих специальными знаниями в области интеллектуальной собственности. В остальных случаях я бы посоветовал обращаться в специализированную юридическую фирму», — сообщил С. Егоров.

«Для нашего региона, где дела по нарушениям исключительных прав еще не носят массового характера, целесообразно прибегать к услугам специализированной фирмы. Как правило, такие дела требуют не только специальных юридических знаний, но и патентных, то есть к судебному (административному) процессу привлекаются и патентные поверенные, в первую очередь для проведения соответствующей экспертизы», — отметил С. Егоров.


Другие материалы по теме: