«Уральский рабочий», Василий Трофимов пишет: «Скандал на выборах ректора УГЛТУ»

19 октября 2006 (10:38)

Студенты вышли на улицу протестовать против одного из кандидатов

С громкого скандала началась кампания по выборам ректора Уральского государственного лесотехнического университета, намеченным на 22 декабря. 16 октября против одного из кандидатов на этот пост — ректора Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса Евгения Дорожкина—прошел студенческий пикет.

На улицу возле новенькой многоэтажки в районе Академгородка вышли студенты УГЛТУ. По их словам, раньше на этом месте, по адресу Ботаническая, 19г, находился лабораторный корпус института подготовки и повышения квалификации кадров. Однако в 2002 году Евгений Дорожкин подписал бумаги о сносе здания и передаче территории под жилую застройку. Нового здания, по словам студентов, институт так и не получил. При этом собравшиеся на митинг говорят о том, что в деле оказались замешанными высокопоставленные чиновники Федерального агентства по образованию, в том числе — начальник управления учреждений образования ФАО Петр Анисимов и его заместитель Николай Аристер.

Вышедшие на улицу студенты громко скандировали: «Куда делся лабораторный корпус?», «Кто из руководства института получил квартиру в новом доме?». В их руках были плакаты: «Евгений Дорожкин и Петр Анисимов — рейдеры», «Дорожкин — верни учебный корпус», «Анисимов и Аристер —руки прочь от УГЛТУ», «Студенты за Василия Азаренка!».

Молодые активисты заявили, что главная цель их пикета — добиться объективного расследования факта сноса лабораторного корпуса. Но в то же время они не скрывали, что их акция носит предвыборный характер. Не случайно одним из самых громких лозунгов участников пикета стал «Евгений Дорожкин — руки прочь от УГЛТУ!!!».

Напомним, что Евгений Дорожкин уже принимал участие в выборах ректора УГЛТУ, состоявшихся в июне этого года. Несмотря на поддержку со стороны ряда предпринимателей, которые, по информации некоторых СМИ, планировали рейдерскую атаку на вуз, выборы он с треском проиграл. Похоже, что связи Евгения Дорожкина в Федеральном агентстве по образованию и, в частности, совместные интересы с начальником управления учреждений образования Федерального агентства по образованию Петром Анисимовым позволили ему добиться отмены итогов голосования и назначения повторных выборов.

Поговаривают, что за организацией пикета против Дорожкина может стоять группа политтехнологов и студентов, которые еще несколько месяцев назад поддерживали его кандидатуру на прошлых выборах. В мае этого года ими была организована масштабная кампания по дискредитации конкурентов Дорожкина в борьбе за ректорский пост. Тогда они также устраивали пикеты, а вуз заполнили скандальные газеты и листовки.

Но, как стало известно, между заказчиками и исполнителями пиар-кампании произошел конфликт, который может быть связан с отказом Дорожкина от исполнения некоторых своих обязательств, в том числе финансовых. Это заставило команду пиарщиков и студентов покинуть ректора Института повышения квалификации кадров лесотехнического комплекса и перейти на сторону другого кандидата на пост ректора УГЛТУ —- нынешнего исполняющего обязанности главы вуза Василия Азаренка. Данный факт может свидетельствовать о том, что именно он стоит за организацией пикета против Евгения Дорожкина.

Как бы то ни было, состоявшаяся вчера акция может стать началом настоящей информационной войны в академической среде. Между тем кулуарная процедура выборов ректора выходит за пределы стен университета, а возникающий вокруг нее скандал становится достоянием гласности. Мы можем наблюдать, как Азаренок фактически копирует тактику своего конкурента, используя те же технологии предвыборной борьбы, что и Дорожкин на выборах в июне.

Следует отметить, что в конфликте Дорожкина и Азаренка уже серьезно страдает репутация московских чиновников — начальника управления учреждений образования Федерального агентства по образованию Петра Анисимова и его заместителя Николая Аристера. Они также оказались втянуты в скандал, так как их фамилии были написаны на плакатах пикетирующих. По мнению наблюдателей, это лишний раз указывает на Василия Азаренка как на возможного заказчика пикета: известно, что он находится в конфронтации с московским начальством и именно ему выгодно очернение Аристера и Анисимова в глазах академического сообщества.

В то же время приближенные к враждующим сторонам лица склонны полагать, что в ближайшем будущем следует ожидать ответной реакции со стороны Евгения Дорожкина на пиар-акцию. Ожидается, что уже в ближайшее время может появиться ряд заказных статей и телесюжетов, в которых прозвучит критика в адрес руководства вуза и его преподавательского состава.


Другие материалы по теме: