На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» совершенствуется мониторинг энергоресурсов

19 октября 2006 (16:30)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 19.10.2006. На ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») началось внедрение новой версии информационной системы «Мониторинг энергоресурсов». Это совместная разработка специалистов электротехнической лаборатории и дирекции информационных технологий комбината. Суть новой программы — в предоставлении возможности полного контроля за расходом электроэнергии не только по всему предприятию, но и по конкретным цехам и участкам в режиме реального времени. Автоматическая система управления позволяет оперативно реагировать на малейшее превышение планового энергопотребления по каждому подразделению. Благодаря проделанной программистами работе усовершенствованная версия «Мониторинга» обладает расширенными возможностями при анализе данных и упрощенной функцией просмотра учетной информации. Системное архивирование помогает изучать выявленные проблемы в динамике.

В настоящее время завершается поэтапное подключение пользователей комбината к модернизированному информационному ресурсу. «Мониторинг энергоресурсов» функционирует в полном объеме и уже заслужил первые одобрительные отклики от работников энергослужбы предприятия.

Программа энергосбережения, действующая на ОАО «НТМК», рассчитана до 2012 года. Она включает в себя долгосрочные и краткосрочные мероприятия, организационно-технические (не требующие затрат) и бюджетные, по каждому виду энергоресурсов. На предприятии реализуются несколько проектов по энергосбережению: проводятся работы по повышению надежности функционирования ТЭЦ, обновляется энергооборудование в основных цехах, повсеместно устанавливаются приборы учета тепло- и электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НТМК».


Другие материалы по теме: