«Ва-банк», «ООО «Корпорация «Маяк» проиграло суд собственным дольщикам»

20 октября 2006 (11:00)

Дольщики строительной компании Владимира Конькова смогли получить свои квартиры только через суд

Получить новое качественное жилье мечтает сегодня практически каждый. Один из самых доступных способов въехать в собственную квартиру - принять участие в долевом строительстве: отдать деньги застройщику и через год-два получить долгожданные ключи. Однако и риски, связанные с участием в долевом строительстве, очень велики: если застройщик окажется недобросовестным, то ожидание может затянуться на годы. Более того, всегда есть риск попасть в число «обманутых дольщиков» - людей, оставшихся и без денег, и без квартиры.

Долгое время дольщик в своих спорах с застройщиком был существом практически бесправным. Доказать свою правоту, в том числе и в суде, удавалось очень немногим. Но в последнее время ситуация кардинальным образом изменилась. Новое законодательство и начало реализации президентской программы «Доступное жилье» сделали строительные компании объектами удвоенного внимания надзорных, контрольных и судебных органов. Простые дольщики получили реальную возможность в суде доказывать свою правоту и заставлять строителей выполнять взятые на себя обязательства. Об этом свидетельствует череда судебных разбирательств, прошедших в Екатеринбурге, Ее «героем» стал один из наиболее скандальных застройщиков города - холдинг «Маяк», возглавляемый Владимиром Коньковым.

Вот уже несколько лет «Маяк» строит в самом центре Екатеринбурга, на улице Радищева, 33 многоэтажный жилой дом. Дольщикам обещали, что они смогут въехать в новые квартиры в 2005 году, однако на дворе - конец 2006, а дом еще даже не достроен. Несколько сотен человек ждут возможности занять свои квартиры (некоторые из них уже готовы),но компания не спешит выполнять свои обязательства. Многие несостоявшиеся новоселы, устав слушать обещания и оправдания гендиректора «Маяка» Владимира Конькова, приняли решение отстаивать свои права в суде. Рассмотрение одного из исков дольщиков буквально на днях завершилось в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга.

Истцы два года назад заключили договор долевого строительства и на протяжении этих лет исправно выплачивали все положенные по договору взносы в размере 2,5 миллионов рублей. Для этого им даже пришлось продать квартиру. Однако в срок, указанный в договоре, а именно во втором квартале 2005 года, новое жилье готово не было. Застройщик уведомил их о переносе сдачи их секции на декабрь того же года, но не указал причин. Полагающейся в таком случае неустойки компания Владимира Конькова платить также не собиралась. Письма дольщиков «Маяк» оставил без внимания, после чего они решились обратиться в суд.

Когда органы следствия начали разбираться в обстоятельствах дела, выяснилось, что ответчиков не один, а сразу несколько. Согласно материалам суда, землеотвод на строительство здания на улице Радищева получала одна фирма, архитектурно-планировочное задание - другая, строительство вела третья, а деньги с дольщиков собирала и вовсе четвертая. На деле все они входят в единый строительный холдинг Владимира Конькова, но на бумаге являются независимыми юридическими лицами» не имеющими друг к другу никакого отношения, Такая схема позволяла «Маяку» размывать ответственность, перекладывая ее с одной конторы на другую.

Однако суд разобрался во всех хитросплетениях бизнеса Владимира Конькова. В качестве ответчиков в суд были вызваны ООО «Корпорация «Маяк» (вело строительные работы) и ООО «Управление недвижимости «Корпорация «Маяк» {от его имени заключался договор с дольщиком).

По словам дольщиков, и до суда, и в ходе процесса «Маяк» предлагал вернуть деньги, вложенные в строительство. Дескать, раз вы недовольны, забирайте свои деньги и банковский процент, который составляет за год примерно 12%, Но ведь жилье с тех пор подорожало больше чем в два раза! Что люди смогут купить сегодня на те деньги, за которые два года назад можно было приобрести хорошую, большую квартиру? Рассмотрев все обстоятельства дела, суд вынес решение в пользу дольщика. Компании Владимира Конькова должны не только отдать ему положенную по договору квартиру, но и выплатить ему неустойку в 500 тысяч рублей и возместить нанесенный моральный вред.

Это дело не единственное и не последнее, которое предстоит рассмотреть екатеринбургским судьям. Дом на Радищева, 33 и сейчас фигурирует в ряде разбирательств, а учитывая, что он не достроен и по сей день, можно предположить, что в ближайшем будущем исков к «Маяку» будет еще больше. Что можно сказать о репутации такого застройщика и его будущем? Ведь вряд ли кто-то рискнет вложить свои сбережения в его объекты. Надзорные органы также с особым вниманием наблюдают за компаниями Владимира Конькова. Об этом свидетельствует внесение ООО «Корпорация «Маяк» в «черный» список недобросовестных застройщиков, опубликованный горадминистрацией. Кстати, дом на Радищева, 33 отмечен в этом списке как одно из первых, но далеко не единственное нарушение «Маяка».

Эти процессы свидетельствуют о том, что строительный рынок Екатеринбурга становится все более цивилизованным, поэтому на нем останутся только честные, клиентоориентированные компании, а недобросовестные застройщики, в том числе такие, как «Маяк», должны будут прекратить свое существование.


Другие материалы по теме: