Вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко: При нарушении договора, застройщик должен оплатить дольщику «упущенную выгоду»

20 октября 2006 (14:51)

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2006. «При нарушении договора, застройщик должен оплатить дольщику «упущенную выгоду», — сообщил УрБК вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко.

«Стоимость квадратного метра с начала 2006 г. выросла на 60-70%, поэтому, конечно, застройщик сегодня может продать квартиру гораздо дороже, чем продавал, предположим, 2 года назад, когда начинал возведение объекта долевого строительства. Поэтому, нарушив договор, застройщик все равно окажется в выигрыше, выплатив дольщику его деньги и банковский процент, а дольщик, который честно выполнил свои обязательства, окажется в проигрыше», — отметил В. Герасименко.

«Однако, дольщики, которые заключили договор долевого участия до 1 апреля 2005 г., то есть до момента вступления в силу новой редакции закона «О долевом строительстве», могут обратиться к закону «О защите прав потребителей». В нем указано, что пострадавшая сторона имеет право не только на выплату вложенных средств и банковский процент, но и на возмещение, так называемой, «упущенной выгоды». Последняя, по моему мнению, должна учитывать ту разницу в ценах, которую мы имеем на сегодняшний день», — отметил В. Герасименко.

Напомним, что дольщики ООО «Корпорация «Маяк», принявшие участие в строительстве жилого дома на ул. Радищева, 33, не получили квартиры в срок. Однако, по их сообщениям, к ним поступали предложения от застройщика вернуть затраченные средства и банковский процент.


Другие материалы по теме: