В ситуации, когда компании требуется правовая защита бренда, целесообразно прибегать к услугам специализированной юридической фирмы

20 октября 2006 (16:30)

В настоящее время на предприятиях Свердловской области активно используются услуги аутсорсинга как для решения текущих задач, так и для оказания специализированной юридической помощи. В то же время руководители компаний не отказываются от собственной юридической службы и, как правило, предпочитают комбинировать оба вида юридического обеспечения.

По мнению экспертов, такой метод юридической защиты компании является наиболее эффективным.

«Бывают случаи, когда крупное предприятие использует аутсорсинг для решения рядовых вопросов, если руководитель посчитает, что специалист организации менее компетентен, нежели привлеченный специалист. Это происходит в ситуации, когда собственная юридическая служба решает определенный круг вопросов, а с вновь возникшим вопросом они ранее не сталкивались. Таким образом, ряд возникающих задач решается совместно с собственной юридической службой и привлеченной», — пояснила адвокат-партнер адвокатского бюро «Оферта» Галина Низен.

«Что касается международных организаций, расположенных на территории России, то они прибегают к услугам привлеченных специалистов, несмотря на то что в головной организации есть собственная юридическая служба. Дело в том, что в каждой стране свое право и порядок реализации правовых действий. Это, как правило, организации, которые приобретают недвижимость, решают банковские, кредитные и корпоративные вопросы», — отметила Г. Низен.

Если речь идет о решении правовых вопросов на предприятии, относящемся к сегменту малого или среднего бизнеса, то более целесообразно использовать услуги специализированных юридических фирм, заключать договоры на юридическое обслуживание. Такую точку зрения по данному вопросу высказал адвокат Адвокатского бюро № 35 Виталий Якушев.

По мнению В. Якушева, крупному бизнесу необходимо комбинировать способы юридического обеспечения, иметь собственную юридическую службу и привлекать стороннюю, более компетентную в специализированных вопросах.

«По нашему мнению, основными критериями эффективности какой-либо юридической формы являются профессионализм работы, экономическая и организационная целесообразность. Отмечу, что привлекаемая по договору юридическая компания изначально направлена на предоставление более широкого спектра правовых услуг, нежели это в состоянии сделать юрист-одиночка. При этом вероятность ошибки у компании ниже. Как правило, в отдельной организации среди сотрудников имеется специализация, что также способствует более качественной работе», — заявил директор ООО «Юридическая компания «КОНУС» Алексей Силиванов.

В ситуации, когда необходима правовая защита бренда, по мнению экспертов, обязательно следует обращаться за помощью к узкоквалифицированным специалистам.

«В случае защиты авторских прав более результативным является аутсорсинг. Дело в том, что юридические службы, как правило, занимаются текущей работой компании, поэтому не всегда могут оказать квалифицированную помощь при защите бренда», — отметила С. Высотина.

«Нельзя забывать, что защищать бренд необходимо, так как если под ним начнут работать другие конкуренты, то убытки компании могут быть колоссальными. В первую очередь следует зарегистрировать торговую марку. Эта услуга стоит порядка $ 1 тыс., хотя цена может колебаться. Впоследствии организация зачастую вынуждена затрачивать более серьезные суммы. Следовательно, собственникам предприятия стоит заблаговременно позаботиться о защите авторских прав», — заключила С. Высотина.

Юрисконсульт юридической фирмы «Юс-Когенс» Ирина Калеева считает, что для защиты бренда на предприятии среднего и малого бизнеса более подходящей формой юридического обеспечения является аутсорсинг. «Причины в том, что рассматриваемая отрасль юридической деятельности является очень специфичной и узконаправленной, — соответственно, требует глубоких познаний, постоянной практики, совершенствования», — отметила И. Калеева.

Аналогичной точки зрения придерживается и директор филиала юридической фирмы «Городисский и партнеры» в городе Екатеринбурге Сергей Егоров. Он полагает, что для УрФО, где дела по нарушениям исключительных прав еще не носят массового характера, целесообразно прибегать к услугам специализированной фирмы.

«Как правило, такие дела требуют не только специальных юридических знаний, но и патентных, то есть к судебному (административному) процессу привлекаются и патентные поверенные, в первую очередь для проведения соответствующей экспертизы», — отметил С. Егоров.


Другие материалы по теме: