На Нью-Йоркской товарной бирже стартовали фьючерсные торги нефти марки РЕБКО

20 октября 2006 (17:12)

На Нью-Йоркской товарной бирже стартовали фьючерсные торги нефти марки РЕБКО (REBCO, Russian export blend crude oil — Российская экспортная смесь сырой нефти). Это название пришло на смену марке «Юралс» (Urals).

С легкой руки президента Путина трейдеры уже успели любовно окрестить новую марку «Репкой». Предыдущее название «Юралс», по сути, расценивалась как североморская нефть «Брент» (Brent) второго сорта. Ее цена определялась при помощи опроса брокеров, а потом утверждалась со скидкой к нефти «Брент».

У РЕБКО качество будет выше, механизм ценообразования станет прозрачным, и чиновники рассчитывают за год увеличить доходы от продаж на 2 миллиарда долларов.

Кирилл Андросов, заместитель министра экономического развития и торговли РФ: «Для запуска этого продукта мы выбрали Нью-Йоркскую сырьевую биржу. На сегодняшний день это крупнейшая в мире площадка по объемам торговли энергетическими ресурсами. Появились планы создать международную сырьевую биржу в России. У нее есть все шансы стать четвертым крупнейшим мировым центром торговли сырьевыми ресурсами».

Сегодня в Нью-Йорке пройдет торжественная церемония, передает НТВ. Сами торги начнутся 22 октября.


Другие материалы по теме: