«Коммерсантъ», Вера Степанова пишет: «Угольщикам открыли дорогу в генерацию»

24 октября 2006 (10:58)

ТГК-9 намерена привлечь поставщиков угля в качестве инвесторов в строительство новых энергоблоков Нижнетуринской ГРЭС стоимостью порядка $720 млн. Взамен им предложат пакеты акций предприятия, которое будет создано на базе новых генерирующих мощностей. Как отмечают эксперты, приход угольщиков в энергетику неизбежен, так как производители угля испытывают серьезные трудности со сбытом.

Как сообщил генеральный директор ТГК-9 Андрей Макаров, компания рассматривает возможность строительства двух новых угольных энергоблоков Нижнетуринской ГРЭС по 300 МВт каждый за счет привлечения средств сторонних инвесторов. В первую очередь предложения будут сделаны поставщикам угля, работающим на Экибастузском угольном бассейне (Казахстан) и Кузнецком угольном бассейне (Кемеровская область). Это позволит выстроить максимально понятную схему возврата инвестиций и обеспечить компанию надежным поставщиком сырья. «В зависимости от того, какая компания решить инвестировать больше денег, тот уголь мы и будем использовать на новых мощностях», — отметил господин Макаров. Стоимость проекта, по данным «Ъ», может составить порядка в $720 млн.

Нижнетуринская ГРЭС (Свердловская область) входит в состав ОАО «Территориальная генерирующая компания №9». Установленная электрическая мощность электростанции составляет 284 МВт, тепловая — 510 гигакалорий в час. Строительство дополнительных энергоблоков Нижнетуринской ГРЭС является одним из наиболее крупных проектов в плане расширения мощностей ТГК-9 наравне с возведением Ново-Богословской (Свердловская область) и Ново-Березовской (Пермская область) ТЭЦ. За счет строительства угольных энергоблоков ее мощности планируется увеличить до 884 МВт. Сегодня ГРЭС работает исключительно на экибастузском угле, поставляемом ТОО «Богатырь Аксес Комир» (контролируется Access Industries).

Андрей Макаров считает, что предложение ТГК-9 должно заинтересовать угольщиков, тем более что генерирующая компания готова предложить им выгодные условия сотрудничества, в том числе включение инвестиционной составляющей в стоимость угля, а также заключение длительных контрактов на поставку топлива сроком на 10 лет (сегодня самый большой срок контракта ТГК-9 составляет 5 лет). Кроме того, предполагается, что инвесторы могут стать акционерами дочернего предприятия ТГК-9, созданного на базе новых генерирующих мощностей.

Наиболее вероятными инвесторами проекта, по мнению участников угольного рынка, являются Access Industries, которая является единственным поставщиком экибистузского угля на Нижнетуринскую ГРЭС, ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (владеет акциями в энергокомпаниях Сибири и Дальнего Востока) и ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», которая ранее заявляла о планах по строительству собственной электростанции.

Угольные компании отмечают, что участие в подобных проектах может стать для них весьма интересным. Так, по словам заместителя генерального директора ОАО «СУЭК» Сергея Мироносецкого, хотя предложение от ТГК-9 им еще не поступило, компания «обязательно его рассмотрит».

Между тем эксперты считают, что если раньше энергетики предпочитали привлекать к инвестпроектам нефтяные и газовые компании, то теперь в процесс строительства новых генерирующих мощностей будут вовлечены и угольщики. Именно они, как считает генеральный директор аналитического агентства ЗАО «Россинформуголь» Анатолий Скрыль, в настоящее время являются наиболее заинтересованными во вхождение в энергетику. Дело в том, что сейчас у российских угольщиков существует проблема со сбытом продукции. Производство угля на 20% превышает потребности российских энергокомпаний. В то же время эксперты не исключают, что в ближайшее время сократится и объем экспортных поставок из-за растущих железнодорожных тарифов. Вхождение же угольных компаний в энергетическую отрасль позволит частично расширить внутренний рынок сбыта и диверсифицировать бизнес.


Другие материалы по теме: