Суд первой инстанции шведского города Гетеборга накануне вечером принял решение о задержании брата Аслана Масхадова

25 октября 2006 (15:56)

Суд первой инстанции шведского города Гетеборга накануне вечером принял решение о задержании 29-летнего гражданина России Магомеда Успаева — двоюродного брата Аслана Масхадова. Успаев подозревается властями России в причастности к похищению в Чечне летом 1999 г. фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, который был убит 20 февраля 2000 г.

Основанием судебного решения стал запрос российского Интерпола, направленный в Минюст Швеции в начале октября. Решение о возможной экстрадиции Успаева в Россию будет принято шведским правительством позднее. Пока вопрос об экстрадиции не будет решен, Успаев будет находиться в одном из следственных изоляторов Гётеборга.

По словам сотрудницы отдела предварительного заключения окружного суда Анн Юханссон, дело об экстрадиции арестованного в Россию передается на рассмотрение генеральному прокурору Швеции. Окончательным решением этого вопроса будет заниматься правительство страны, потому что Успаев не дал согласия на выдачу его России.

29-летний Успаев приехал в Швецию 2002 году. В 2004-м — получил вид на жительство. Он признает, что участвовал в боевых действиях против федеральных сил. Однако отрицает причастность к похищению Яцины.

Успаев считает, что Россия «мстит» ему зато, что он приходится двоюродным братом Масхадову, и это единственная причина его ареста и требования об экстрадиции.

Адвокат Успаева также говорит, что его подзащитный не имел отношения к похищению журналиста. «Он не отрицает, что принимал участие в конфликте, но отрицает любую причастность к похищению», — сказал адвокат Ричард Бакенрот.

В посольстве России в Швеции не комментируют задержание Успаева. МИД Швеции также отказался от комментариев, заявив, что решение по этому делу будет принимать суд.

«Президент Ичкерии» и лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов был уничтожен спецназом ФСБ 8 марта 2005 года в Чечне. Он скрывался в одном из самых спокойных населенных пунктов республики – Толстой-Юрте. Отметим, что в мае текущего года семья Масхадова попросила политического убежища в Финляндии.


Другие материалы по теме: