Статуя Свободы, установленная на Либерти-айленд, отмечает сегодня свой 120-летний юбилей

30 октября 2006 (08:07)

Статуя Свободы, установленная на Либерти-айленд, отмечает сегодня свой 120-летний юбилей. Торжественная церемония ее открытия, в которой принял участие президент США Гровер Кливленд, состоялась 28 октября 1886 года. Монумент был преподнесен народу Америки в дар Францией.

Созданная в 1875 г. скульптором Фредериком Бартольди статуя, высота которой от основания пьедестала до верхнего края пламени факела - 92 м, была доставлена в Нью-Йорк на пароходе, разобранная на 350 фрагментов. Общий вес конструкции составил 225 тонн. В первые годы своей «жизни» на Либерти-айленд статуя была самой высокой постройкой Нью-Йорка. Когда-то она выполняла функции маяка, помогавшего кораблям ориентироваться в нью-йоркской гавани.

С годами статуя превратилась в туристическую достопримечательность, за состоянием которой следит Национальная парковая служба США. После терактов 11 сентября 2001 года по соображениям безопасности доступ туристов на Либерти-айленд на три с лишним месяца был прекращен. Потом правила доступа туда посетителей были ужесточены. Посетителям сейчас разрешено подниматься на две смотровые площадки, расположенные у основания пьедестала и на высоте примерно 16 этажа. Попасть внутрь короны и факела статуи по-прежнему нельзя.


Другие материалы по теме: