Рейтинговое агентство «Эксперт-РА»: По собственному капиталу «УРСА Банк» войдет в топ-50 крупнейших банков, по активам — в топ-30

30 октября 2006 (15:30)

УрБК, Москва, 30.10.2006. «Можно предположить, что по собственному капиталу объединенный банк войдет в топ-50 крупнейших банков. По активам — в топ-30. Благодаря существенному наращению активов, а главное собственного капитала, банк имеет все шансы занять серьезные позиции на российском рынке», — заявила УрБК эксперт отдела банковских рейтингов РА «Эксперт-РА» Ольга Гришина, комментируя перспективы объединения ОАО «Сибакадембанк» и ОАО «Уралвнешторгбанк» под брендом «УРСА Банк».

«Безусловно, сильным конкурентным преимуществом вновь образованного банка является развитая филиальная сеть. Синергетический эффект, полученный от слияния двух банков, во многом зависит от того, насколько легко и безболезненно для обоих банков произойдет слияние ресурсов, и прежде всего не финансовых, а человеческих. Риск для банка заключается в том, что объединенная структура, в силу разной корпоративной культуры и клиентских баз, может оказаться слишком непрозрачной и сложной для управления», — пояснила О. Гришина.

Напомним, до конца этого года будет завершено объединение крупных региональных банков — ОАО «Сибакадембанк» и ОАО «Уралвнешторгбанк». 3 сентября объединенный Совет директоров ОАО «Сибакадембанк» и ОАО «Уралвнешторгбанк» утвердил имя нового банка. 7 сентября документы на регистрацию названия были поданы в Центральный банк РФ. А 21 сентября на совместной пресс-конференции было объявлено имя, под которым продолжит работу объединенный банк, — УРСА Банк (URSA Bank).


Другие материалы по теме: