Открытие в г. Екатеринбурге мебельного центра IKEA вызвало временный отток покупателей из других мебельных магазинов и центров

30 октября 2006 (16:00)

Открытие мебельного центра IKEA в г. Екатеринбурге отразилось на конкурентной среде рынка. Мебельный центр IKEA является основным конкурентом магазинов, предлагающих продукцию для потребителей со средним достатком. Некоторые игроки рынка заявляют о том, что IKEA составил им определенную конкуренцию.

«Мебельный центр IKEA является достаточно серьезным конкурентом на мебельном рынке г. Екатеринбурга», — сообщил директор по развитию розничной сети фабрики «Союз-мебель» Михаил Кудрявцев.

«Появление еще одного мебельного центра, возможно, приведет к снижению продаж», — сообщила директор мебельного магазина «Ваша мебель» Марина Оборнева.

Другие представители мебельного рынка говорят, что они и IKEA работают в различных направлениях, поэтому не расценивают IKEA в качестве конкурента.

«Продукция магазинов «Декор» и IKEA предназначена для разного контингента. IKEA не является нашим конкурентом, так как их основная целевая аудитория — население со средним достатком», — сообщил заместитель директора магазина-салона «Декор» Антон Лукин.

«IKEA не является нашим конкурентом», — сообщили в ООО «Дом мебели «Кедр».

«Открытие мебельного центра IKEA не составит конкуренцию на мебельном рынке, также нельзя сказать, что изменится и ценовая политика. Продукция IKEA и «MR. DOORS-Урал» имеет разную ценовую категорию», — сообщили в мебельном салоне «MR. DOORS-Урал».

Несмотря на то что появление на мебельном рынке IKEA окажет влияние на конкурентную среду, игроки рынка единогласно считают, что ценовая политика не изменится. Первоначально, как и ожидалось, открытие IKEA вызвало ажиотаж среди потребителей, что привело к оттоку покупателей.

«Появление на рынке мебельного центра IKEA первоначально вызвало интерес среди потребителей. Следовательно, произошел отток покупателей. Подобная ситуация может продлиться около полумесяца, затем ситуация на рынке нормализуется», — сообщила заместитель директора ИП Кутьин (салон мебели «Ажур») Евгения Антипина.

Как считает директор по развитию розничной сети фабрики «Союз-мебель» Михаил Кудрявцев, можно говорить о том, что с открытием IKEA произошел некий спад. За месяц до открытия мебельного центра IKEA покупатели меньше приобретали мебель, также отток покупателей был первые две недели. В настоящее время произошло перераспределение покупателей, поток возобновился.

«Предполагалось, что с открытием IKEA произойдет отток покупателей, но в данное время можно сказать, что оттока не было. У мебельного ценра IKEA хорошая рекламная кампания, естественно, что у покупателей возникло желание ознакомиться с новым мебельным центром», — сообщили в мебельном салоне «MR. DOORS-Урал».

Но спустя некоторое время рынок распределится и ситуация нормализуется. Каким образом перераспределится рынок — покажет время.


Другие материалы по теме: