Березовского ищут в Киргизии

31 октября 2006 (08:38)

Генеральная прокуратура РФ в понедельник направила в Генпрокуратуру Киргизии письмо с просьбой принять меры по задержанию предпринимателя Бориса Березовского в случае его появления в стране.

«Сегодня в Генеральную прокуратуру Киргизии было направлено письмо с просьбой принять незамедлительные меры по исполнению обязательств по розыску и задержанию гражданина России Бориса Березовского, находящегося в международном и межгосударственном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений», —сообщает источник в Генпрокуратуре.

Он напомнил, что Березовский находится в розыске по линии Интерпола.

«В то же время у Генпрокуратуры РФ есть сведения о том, что 29 июля этого года Березовский прибыл из Лондона в Бишкек и на следующий день беспрепятственно покинул столицу Киргизии», — отметили в Генпрокуратуре.

По его словам, сегодняшнее обращение уже не первое. Ранее, 18 сентября, в Генеральную прокуратуру Киргизии уже был направлен запрос с просьбой «сообщить, на каком основании компетентными органами Кыргызской Республики не было предпринято никаких мер, направленных на задержание гражданина России, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений».

Однако пока этот запрос остается без удовлетворения, сказал представитель Генпрокуратуры РФ.

Россия обвиняет Березовского в мошенничестве и требует его выдачи у Великобритании, где он сейчас проживает. В январе этого года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Березовский заявил, что «работает» над силовым захватом власти в РФ. После этого Генпрокуратура РФ направила в Лондон новое требование об экстрадиции Березовского в связи с тем, что ему инкриминируется совершение действий, предусмотренных статьей «насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ».

Генпрокуратура Киргизии 9 октября официально опровергла информацию о том, что Березовский нелегально посетил эту страну летом нынешнего года.

«Распространенная информация о том, что Борис Березовский, обвиняемый в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Российской Федерации, посещал Кыргызстан, не соответствует действительности», — говорилось в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Киргизии.


Другие материалы по теме: