«Областная газета», Виктор Вахрушев пишет: «Защитить права жителей общежитий»

1 ноября 2006 (10:54)

На митинг Союза общежитий Свердловской области, который прошел 27 октября возле здания Дома областного правительства, собрались около полутысячи человек, чтобы привлечь внимание областных властей к проблеме передачи общежитий в муниципальную собственность.

От представителей власти в разговоре с митингующими приняли участие Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, депутат областной Думы Александр Бурков и министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Молотков.

Обсуждение очень непростых проблем жителей общежитий, которых продолжают выселять из занимаемых комнат, продолжили в Доме правительства, куда представителей митингующих пригласил министр по управлению государственным имуществом.

В результате переговоров решили в продолжение всех мероприятий, которые были предприняты министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области совместно с муниципальным образованием город Екатеринбург, собрать 1 ноября совещание у министра по управлению государственным имуществом, на которое пригласить балансодержателей областных общежитий - их 44. Главная цель этой встречи, которая пройдет непосредственно под руководством министра по управлению госимуществом Алексея Молоткова, - разобраться, почему люди не могут получить документы на комнаты в общежитиях, в которых они проживают, когда и как будет работать механизм передачи в муниципальную собственность общежитий областной формы собственности, разработанный совместно городом и министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области.

В этом году муниципалитету будет передано 17 общежитий. График передачи общежитий из областной собственности в муниципальную есть, он пока не нарушается. По сути, из общежитий областной формы собственности людей не выселяют.

Уполномоченный по правам человека считает, что самая тяжелая ситуация сегодня в общежитиях федеральной формы собственности. Б соответствии с действующим законом, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом и на основании этого выселяет людей. Это не может не тревожить, поэтому Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и депутат областной Думы Александр Бурков пообещали участникам митинга провести в офисе Уполномоченного по правам человека 2 ноября совещание, на которое пригласить представителей Союза общежитий Свердловской области и руководителей; социальных или хозяйственных служб общежитий, находящихся в федеральной собственности. Участники этой «переговорной площадки» постараются разработать свои варианты решения проблем общежитий, относящихся к федеральной форме собственности. Разговор будет о статусе общежитий или передаче их из федеральной в муниципальную собственность.

Необходимо как можно скорее решить судьбу жителей 30 екатеринбургских общежитий, которые не вошли в график передачи объектов в муниципальную собственность. Недавно в Екатеринбурге закончилась длительная голодовка нескольких человек, проживающих в общежитии № 2 ФГУП «Уралтрансмаш», требующих передать этот объект в муниципальную собственность с оформлением договоров социального найма и возможностью последующей приватизации жилплощади. А 8 ноября s Екатеринбурге может начаться еще одна голодовка. На этот раз собираются протестовать жители трех общежитий, принадлежащих ФГУП «Уральский оптико-механический завод».

Уполномоченный по правам человека не может самостоятельно выйти с законодательной инициативой в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, поэтому планирует сделать это через депутатов областной Думы. Татьяна Мерзлякова подготовит обращение к депутатам областной Думы о Сложившейся ситуации и предложит выступить с инициативой о внесений изменений, дополнений в некоторые статьи Жилищного кодекса страны. Уполномоченный считает, что в нем выпущена позиция, которая прежде существовала, — о так называемом цензе оседлости. В старом законе предусматривалось, что если человек проживает в общежитий более десяти лет, то он получает права на занимаемую жилплощадь, даже если уже не работает на предприятии, которому принадлежит общежитие. А теперь если человек увольняется с предприятия, несмотря на срок проживания, он должен освободить занимаемую комнату. Уполномоченный считает, что жилищные права человека должны быть защищены так же, как и трудовые. Сегодня при смене собственника общежития признается утратившим силу предыдущий договор с предыдущим собственником и человек совершенно не защищен. С этим Уполномоченный категорически не согласен.

Участникам митинга Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и депутат областной Думы Александр Бурков сообщили о том, что выступят с инициативой о внесении поправки в областной бюджет на 2007 год, будут добиваться увеличения статьи расходов на ремонт общежитий.


Другие материалы по теме: