За 9 месяцев текущего года самовольные порубки нанесли ущерб лесному хозяйству Свердловской области в размере 256 млн. 951 тыс. рублей

2 ноября 2006 (14:41)

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2006. Самовольные лесорубы нанесли ущерб лесному хозяйству области в размере 256 млн. 951 тыс. руб. За девять месяцев текущего года в лесах государственного лесного фонда Свердловской области зафиксировано 342 случая незаконной рубки леса. Сумма ущерба на 107 млн. руб. больше, чем в прошлом году на это же время.

Ситуация с незаконными порубками остается очень сложной, поскольку полномочия принимать какие-либо конкретные меры в отношении «черных» лесорубов имеют право только сотрудники Росприроднадзора. Именно в эту структуру были переданы от Агентства лесного хозяйства все функции по охране лесов. Но в этой структуре не хватает людей, сегодня на всю область собственно охраной лесов занимаются менее десятка человек.

Работники лесхозов по всем обнаруженным случаям незаконной рубки леса отправляли акты в органы внутренних дел. Однако представители этой структуры не всегда оперативно выезжают на место незаконной порубки, раскрываемость дел в этой сфере находится на очень низком уровне. Об этом сообщает агентство лесного хозяйства по Свердловской области.


Другие материалы по теме: