ЗАО «Уральский турбинный завод» выходит на новый уровень сотрудничества с Китаем

3 ноября 2006 (08:08)

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2006. Последний вагон с частями новой паровой турбины ПТ-90, изготовленной для ТЭЦ Тянь-Фу (КНР, Синьцзянь-Уйгурский автономный округ), ушел 30 октября в дорогу с подъездных путей ЗАО «Уральский турбинный завод», входящего в группу компаний «Ренова». Изготовление еще одной такой турбины для энергетиков Китая продолжается. А в апреле 2007 г. ЗАО «УТЗ» совместно с Харбинским турбинным заводом планирует заключить контракт на производство первой паровой турбины мощностью 300 МВт для ТЭЦ-3 китайской провинции Цзянцун. Календарный график работ был представлен на днях в Харбине на встрече турбостроителей и энергетиков.

В настоящее время ЗАО «Уральский турбинный завод» остается единственным в мире предприятием, освоившим производство теплофикационных турбин мощностью 300 МВт на сверхкритических параметрах пара. Опыт кооперации не только расширит сферу применения уникальных уральских инженерных разработок, но и сыграет большое значение в дальнейшем развитии нашего предприятия», — отметил генеральный директор ЗАО «Уральский турбинный завод» Виталий Недельский.

К 17 ноября ЗАО «Уральский турбинный завод» должно подготовить и предоставить китайской стороне технические условия и необходимые схемы теплофикационных турбин. Первый агрегат должен быть поставлен до 15 марта 2008 г., а весь объект необходимо пустить в эксплуатацию в сентябре-октябре 2008 г. Предполагается, что эта турбина станет первым из 14 агрегатов мощностью 300 МВт, которые будут изготовлены уральскими и харбинскими турбостроителями.

Паровая теплофикационная турбина Т-255/305-240, по сравнению с аналогичной по мощности китайской, позволит ежегодно экономить до 26 тыс. т условного топлива, что равнозначно десяти составам с углем. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Уральский турбинный завод».


Другие материалы по теме: