Мусульманские грузчики и уборщики, работающие в аэропорту Франции, представляют угрозу для страны

3 ноября 2006 (09:52)

Во Франции, где с каждым годом все острее становится проблема социальной аккомодации миллионов выходцев из Северной Африки, набирает обороты новый скандал. Более 70 мусульман — сотрудников аэропорта Шарль де Голль под Парижем — лишились доступа на территорию закрытых зон, где, собственно, и находятся их рабочие места.

Администрация мотивирует свое решение тем, что отстраненные от работы грузчики и уборщики якобы представляли «серьезную угрозу» безопасности аэропорта. По словам чиновников, на этот шаг они были вынуждены пойти, ознакомившись с результатами расследования, проведенного Центральным отделом по борьбе с терроризмом (Uclat). Если верить супрефекту Жаку Лебро, некоторые служащие Шарль де Голль побывали в лагерях подготовки боевиков в Пакистане и Афганистане, а один из рабочих вообще был приятелем Ричарда Рида, британского подданного, который в 2001 г. пытался взорвать самолет при помощи заложенной в подошвы ботинок бомбы. Кроме того, дядя одного из грузчиков был недавно выдворен из Франции по подозрению в связях с алжирской террористической группировкой.

Французские правые публично поддержали действия администрации. По словам Филиппа де Вилье, лидера радикального «Движения за Францию», ему давно было известно о существовании тайных мечетей и разветвленного исламистского подполья в главном аэропорту страны, и он очень доволен, что власти наконец взялись за опасных инородцев.

В свою очередь несколько мусульман, лишенных доступа на свои рабочие места, подали в суд на администрацию аэропорта, обвинив ее в дискриминации на почве вероисповедания. Они утверждают, что в свое время многих из них вызывали в префектуру, чтобы расспросить о религиозных убеждениях. После того как бородатые магрибцы признавались, что усердно посещают мечеть, молятся пять раз в день и не любят, когда кто-то шутит про Коран, их отпустили, но вскоре они получили письменные уведомления о том, что администрация считает их поведение «неприемлемым» и они не могут далее осуществлять свои служебные обязанности, поскольку это поставило бы под угрозу безопасность аэропорта.


Другие материалы по теме: