Министерство по физической культуре, спорту и туризму правительства Свердловской области: Введение новых норм, предусматривающих отмену лицензирования и введение финансовых гарантий в сфере туристических услуг, произойдет не раньше середины 2007 года

3 ноября 2006 (15:48)

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2006. «Введение нового законопроекта, предусматривающего отмену лицензирования и введение финансовых гарантий в сфере туристических услуг («О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристической деятельности РФ»), произойдет не раньше середины 2007 г. На данный момент законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ», — сообщил на пресс-конференции, посвященной предстоящему зимнему сезону, заместитель Министра по физической культуре, спорту и туризму правительства Свердловской области Константин Брыляков.

Вместе с тем, по словам К. Брылякова, представители регионов уже обратились с просьбой к законодателям отсрочить отмену лицензирования туристической деятельности на 6 месяцев. Сами поправки вступают в силу с 1 января 2007 года.

На вопрос журналиста УрБК, не вызовет ли данное нововведение сокращение некрупных представителей туристического рынка, К. Брыляков ответил, что подобное явление возможно, но только в случае введения фиксированной суммы для всех участников рынка. Если же она будет зависеть от объема прибыли агентства, то подобной ситуации не возникнет. К. Брыляков также отметил, что данная законодательная инициатива вызвала широкий резонанс в туристическом сообществе, в частности негативные оценки со стороны представителей туристического рынка.

Как ранее сообщало УрБК, участники рынка туристических услуг в Уральском регионе выражают двоякое мнение по отношению к введению подобных преобразований. Эксперты отмечают, что данное введение на порядок уменьшит шансы небольших операторов. Но вместе с тем не решит проблему появления турфирм-однодневок на рынке.

«Вопрос о введении финансовых гарантий вместо лицензированного контроля — достаточно сложный и не подвергается однозначной трактовке. Так как финансовые гарантии не защитят туристов от турфирм-однодневок, но позволят удалить небольшие компании с рынка. Поскольку финансовые гарантии предполагают довольно большой сбор», — сообщила ранее УрБК директор ОАО «Спутник» Марина Бондарь.


Другие материалы по теме: