В аэропортах стран ЕС введены новые правила регистрации пассажиров

7 ноября 2006 (15:28)

В связи с обострением ситуации в сфере безопасности и угрозами террористических организаций осуществить диверсии, в аэропортах государств ЕС введены новые правила регистрации и проверок отбывающих пассажиров.

6 ноября в большинстве воздушных гаваней Европы введены жесткие ограничения на ручную кладь и ее содержимое, а пассажиров просят прибывать на регистрацию за три часа до вылета.

Согласно новым правилам, пассажирам разрешено брать в ручную кладь жидкости и гели исключительно в специальных прозрачных целлофановых пакетах (и не более 100 мл объемом). Кроме этого они обязательно должны быть предъявлены таможне.

Причем в первое время в аэропортах будут выдаваться эти самые пакеты, в которые можно будет упаковать в случае необходимости желаемую жидкость.

Пассажирам разрешено брать на борт авиалайнеров лекарства и молочные смеси для грудных детей в неограниченном количестве, а также духи, косметику и алкоголь, приобретенные в магазинах Duty Free. Однако эти покупки должны быть упакованы и опечатаны продавцами, и вскрывать их до посадки категорически запрещается.

Тщательной проверке будет подвергаться вся электроника, в том числе сотовые телефоны, фотоаппараты и лэптопы.

Разумеется, для осуществления столь дотошных проверок будут значительно увеличены штаты сотрудников аэропортов и служб безопасности. В странах ЕС надеются, что эти меры позволят покончить с задержками рейсов, которые стали в последние месяцы рутинными.

Отметим, что с апреля 2007 года вступит в силу и ограничение размера ручной клади - до 56х45х25 см.


Другие материалы по теме: