В октябре 2006 года таможенными органами УТУ был предотвращен незаконный ввоз на территорию Российской Федерации партии товаров народного потребления производства КНР общей стоимостью свыше 3 млн. рублей

9 ноября 2006 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2006. В октябре 2006 года таможенными органами УТУ был предотвращен незаконный ввоз на территорию Российской Федерации более 30 тонн китайского ширпотреба, стоимость которого, по предварительным подсчетам, составила свыше 3 миллионов рублей. Основная масса выявленных случаев нарушения таможенного законодательства по-прежнему приходится на пассажирские поезда «южного» формирования, следующие транзитом через зону ответственности Уральского таможенного управления из Республик Средней Азии, в частности из Кыргызстана и Казахстана. Так, в прошедшем месяце в ходе таможенного контроля на железнодорожном транспорте Курганской, Екатеринбургской, Челябинской и Уральской оперативными таможнями было возбуждено 81 дело об административных правонарушениях.

Однако незаконный ввоз в Россию китайского ширпотреба железнодорожным транспортом с сокрытием от таможенного контроля осуществляется, как правило, мелкими партиями. Большие партии контрабанды везут автомобильными фурами в обход таможенных пунктов пропуска. Только в октябре уральские таможенники в результате оперативно-разыскных мероприятий в регионе деятельности автопереходов изъяли свыше 24,6 тонны товаров народного потребления китайского производства, а общая стоимость контрабандного груза превысила 2,4 миллиона рублей. По фактам незаконного перемещения товаров через таможенную границу России Магнитогорской, Курганской и Челябинской таможнями возбуждено 5 административных дел по ч. 1 ст. 16.1 и ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и два уголовных дела по статье «Контрабанда» (ч. 1 ст. 188) Уголовного кодекса Российской Федерации.


Другие материалы по теме: