В Австралии будут получать стволовые клетки из эмбрионов человека

9 ноября 2006 (14:54)

Сенат Австралии почти единогласно проголосовал за окончание 4-летнего запрета на клонирование эмбрионов человека для получения стволовых клеток, признав, что планируемая польза преобладает над моральными сомнениями.

Речь идет о терапевтическом клонировании, то есть извлечении ядра из неоплодотворенной женской яйцеклетки и замещении его ДНК соматической клеткой другого человеческого организма. Из развивающегося эмбриона, в лабораторных условиях, извлекается культура стволовых клеток, которые могут быть использованы для восстановления потерянных функций разных органов.

С тех пор, как австралийский парламент в 2002 году законодательно запретил клонирование стволовых клеток, ученым было разрешено лишь извлекать эти клетки из «лишних» эмбрионов, которые возникают при использовании технологии «зачатия в пробирке».

Исследователи надеются, что использование стволовых клеток позволит достичь полного излечения таких неизлечимых сейчас заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также добиться успеха при поражениях спинного мозга, диабете и артрите.

Эксперты не исключают, что беспрецедентное решение сената положило начало полной отмене запрета на клонирование в Австралии. Теперь решения сенаторов должны утвердить члены Палаты представителей, достоверность чего очень высока.


Другие материалы по теме: