В Москве начался прием документов от населения на выдачу загранпаспортов нового поколения

10 ноября 2006 (09:00)

Мещанский отдел Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве в четверг начал прием документов от населения на выдачу загранпаспортов нового поколения.

«Это первое отделение в столице, которое с сегодняшнего дня начинает оформлять новые загранпаспорта для простых граждан», — сообщил подполковник милиции начальник отделения Мещанский УФМС РФ по Москве Сергей Муратов.

«Мы принимаем документы, заполненные анкеты. Затем готовится материал, проходят все необходимые проверки. После чего мы отправляем документы в специальный центр «Госзнака», и в течение месяца выдаем готовый паспорт владельцу», — сказал он.

Внешне загранпаспорт «нового поколения» выглядит как обычный паспорт. Только если раньше вся информация о владельце и фотография была на последней странице, то теперь — в самом начале документа. Первая страница — ламинированная и достаточно жесткая, в нее «вмонтирован» электронный чип со всей информацией о владельце.

Номер паспорта, указанный на той же странице, содержит девять цифр. Внизу — печатный набор кодов, среди которых латинскими буквами указана страна проживания (RUS), фамилия и имя владельца.

По словам Муратова, «до конца года уже в 11-и районах столицы по желанию можно будет сдать документы на получение загранпаспорта с электронным носителем информации». В частности, к 15 ноября необходимым оборудованием помимо Мещанского отдела будут оснащены отделения УФМС Митино (СЗАО), Северное Медведково (СВАО), Головинский (САО) и Соколиная гора (ВО). А с 15 декабря граждан планируют принять районные отделения Южное Бутово, Богородское, Войковский, Южно-Портовый и Замоскворечье.

С 2008 года планируется ввести обязательную процедуру получения гражданами загранпаспортов нового поколения, отметил начальник Мещанского отдела.

В первый день сдать документы на получение загранпаспорта нового поколения в Мещанское отделение УФМС пришли первые четыре человека, в числе которых оказались и известные артисты: Леонид Ярмольник, Александр Абдулов и Борис Хмельницкий.


Другие материалы по теме: