Иран требует, чтобы в проекте резолюции Совета безопасности ООН, посвященной иранской ядерной программе, были учтены поправки российской стороны

10 ноября 2006 (16:00)

Иран требует, чтобы в проекте резолюции Совета безопасности ООН, посвященной иранской ядерной программе, были учтены поправки российской стороны, сообщает секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, который прибыл в Москву для переговоров с российским руководством.

Лариджани отметил, что Россия является «естественным союзником Ирана». «У нас серьезные отношения с Россией в разных областях, в том числе в экономической и политической сферах», — добавил секретарь ВСНБ.

Секретарь ВСНБ также заявил, что Иран по-прежнему ведет переговоры с российской стороной о создании совместного предприятия по обогащению урана, которое планируется разместить на российской территории.

Напомним, что 31 августа истек срок, в течение которого Ирану, в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН от 31 июля 2006 года, предписывалось прекратить обогащение урана. В настоящее время члены Совета безопасности согласовывают текст новой резолюции, которая предусматривает введение санкций против исламской республики.


Другие материалы по теме: