Министерство финансов РФ предлагает перевести специализированный налог на игорный бизнес в общеналоговый режим

13 ноября 2006 (11:06)

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2006. Ко второму чтению президентского законопроекта о регулировании игорного бизнеса Министерство финансов РФ может внести поправку об отмене налога на игорный бизнес и его переводе на общий налоговый режим.

Накануне налоговый комитет Государственной Думы РФ одобрил президентскую версию законопроекта к принятию в первом чтении. Однако присутствующий на заседании руководитель департамента по финансовой политике Минфина Алексей Саватюгин предупредил, что ко второму чтению от его ведомства поступит ряд существенных поправок. В первую очередь, по его словам, необходимо уточнить нормы Налогового кодекса в части распределения налога на игорный бизнес. «Мы можем, конечно, оставить налог в существующем виде, но надо учитывать, что концентрация деятельности игорных заведений на определенной территории приведет к выпадающим доходам региональных бюджетов», —заявил А. Саватюгин.

Помимо консультаций о том, как компенсировать регионам выпадающие доходы, в Министерстве финансов РФ обсуждают и модернизацию налогообложения отрасли.

Один из вариантов — полная отмена налога на игорный бизнес и перевод игорных заведений на общий налоговый режим.

«Специализированный налог может быть заменен налогом на прибыль», — не исключает Саватюгин. Правда, должностные лица пока не берутся рассчитать возможное увеличение налоговой нагрузки на игорный бизнес. «Она может как уменьшиться, так и возрасти», — добавляет председатель налогового подкомитета Государственной Думы РФ Наталья Бурыкина. Об этом сообщает ежедневная деловая газета «Бизнес».


Другие материалы по теме: