Польша намерена наложить вето на мандат Евросоюза по проведению переговоров с Россией

13 ноября 2006 (15:28)

Сегодня в Брюсселе министры иностранных дел стран — членов ЕС обсудят отношения с Россией и перспективы нового договора, который заменит действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1997 года.

Министры также обсудят вопросы европейской политики безопасности и обороны, положение на Ближнем Востоке, ситуацию вокруг ядерной программы Ирана и в регионе Западных Балкан.

Но главным вопросом встречи будет намерение Польши наложить вето на мандат Евросоюза по проведению переговоров с Россией. Польша намерена не отступать до тех пор, пока Россия не подпишет Энергетическую хартию.

Долгие годы Евросоюз пытался убедить Москву ратифицировать Энергетическую хартию, которая обязала бы Россию придерживаться общих принципов инвестирования в энергетическую отрасль, а также подписать протокол о транзите, дающий третьим сторонам право за плату осуществлять транзит нефти и газа через российские экспортные трубопроводы. Москва отказалась и до сих пор подписывать хартию не намерена.

Раскол в этом вопросе между 25 странами — членами Евросоюза очень серьезен. Варшава считает, что единственный способ ответить на угрозы использования Россией своего господствующего положения в поставках природного газа для достижения коммерческих и политических целей заключается в поиске новых поставщиков, а также в попытках убедить Москву открыть свою трубопроводную систему для использования ее третьими сторонами.

Однако другие страны вовсе не намерены ставить России столь жесткие условия. Они, безусловно, хотели бы, чтобы Россия подписала этот документ, но настаивать и угрожать срывом переговоров не будут. В конце концов, 25% всех поставляемых в ЕС энергоносителей экспортируется именно из РФ.


Другие материалы по теме: