Подписано постановление правительства Свердловской области, касающееся ситуации в ОАО «Аэропорт «Кольцово»

14 ноября 2006 (11:39)

УрБК, Екатеринбург, 14.11.2006. Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев подписал постановление областного кабинета министров, касающееся ситуации в аэропорту «Кольцово». 13 ноября ОАО «Аэропорт «Кольцово» нарушило отраслевые нормативные документы по обслуживанию авиарейсов У6-262 и У6-266 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии». В нарушение приказа Федеральной авиационной службы Российской Федерации руководство аэропорта «Кольцово» не согласовало временные интервалы (исторические слоты) рейсов по маршруту Екатеринбург — Москва ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии». По этой причине утренний рейс в столицу с 250 пассажирами был задержан практически на два часа. В то же время аэропорт предоставил аналогичные временные интервалы ЗАО «Авиапрад» для выполнения подобных рейсов.

В постановлении правительства Свердловской области отмечается: «Указанные действия со стороны ОАО «Аэропорт «Кольцово» произведены с нарушением отраслевых нормативных документов, а также вразрез с политикой государства по укрупнению действующих авиаперевозчиков в целях повышения безопасности полетов».

Постановлением областного правительства руководству аэропорта «Кольцово» рекомендовано восстановить исторические слоты рейсов У6-262 и У6-266 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии». Областной кабинет министров рекомендует аэропорту «Кольцово» предоставлять право преимущественных слотов для авиакомпании «Уральские авиалинии» как социально значимому перевозчику различных слоев населения — жителей Свердловской области, в том числе по гарантиям государства. Генеральному директору аэропорта «Кольцово» Михаилу Максимову в постановлении правительства Свердловской области указано на недопустимость впредь подобных действий. Отметим, документ был подписан председателем областного правительства Алексеем Воробьевым в тот же день, 13 ноября 2006 года. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: