Перспективы и проблемы функционирования ПИФов драгоценных металлов

15 ноября 2006 (16:00)

Недавно члены комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты (ТПП) предложили создать новый тип ПИФов — фонды драгоценных металлов.

Суть предложения ТПП заключается в создании специальных фондов, которые смогут инвестировать средства пайщиков в золото, серебро, платину и палладий. Причем размещать средства пайщиков фонды смогут как в мерные слитки, так и используя обезличенные «металлические» счета в банках.

Подобная перспектива вызывала неоднозначные суждения со стороны финансовых аналитиков. Если учитывать тот факт, что в настоящее время российский рынок недостаточно насыщен финансовыми инструментами, то каждый новый инструмент будет восприниматься с интересом. Однако при исследовании данного вопроса аналитики выделяют как положительные, так и отрицательные аспекты.

«Подобные фонды существуют на Западе, где они достаточно популярны. В России они также могут вызвать интерес у многих инвесторов. Такой фонд будет иметь преимущества перед «металлическими» банковскими счетами за счет диверсификации и более оперативного управления активами», — считает руководитель направления «Планирование личных финансов» инвестиционной компании «ФИНАМ» Николай Солабуто.

Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер также отмечает, что пока на российском рынке инвестиций существует явный недостаток инструментов, различающихся по своим характеристикам (доходность, риск, ликвидность, возможность структурирования и пр.). Он уверен, что каждый новый инструмент будет восприниматься положительно. Инвестиции в драгметаллы относятся к числу интересных направлений, и у них, безусловно, есть свой круг инвесторов. Говоря о перспективах развития подобных фондов на финансовом рынке России, он предположил, что нормальное функционирование ПИФов драгоценных металлов возможно при некоторых условиях.

«Если данному спросу будет предложен адекватный инструмент в виде паевых фондов, то можно гарантировать практический успех данной инициативы. Особенно если будут заранее сняты вопросы налогообложения (в первую очередь НДС), которые до сих пор остаются в практике функционирования тех же паевых фондов недвижимости. Но даже без этого инвесторы, по тем или иным соображениям предпочитающие инвестиции в драгметаллы, получают через паевые фонды вполне осязаемые преимущества: возможность широкой диверсификации своих вложений через аккумулирование своих средств с другими инвесторами, умноженную при этом на профессионализм управления специалистами», — отметил А. Мецгер.

Эксперты отмечают появление подобного инструмента инвестирования как преимущество для рынка. Так, Н. Солабуто считает, что для многих управляющих компаний создание такого фонда будет рассматриваться как шаг по предоставлению еще одной возможности инвесторам, а рост числа инструментов — это всегда позитив для рынка.

«Так что создание таких фондов можно считать актуальным. Базовым активом для них будут металлы, а не акции или недвижимость», — заметил Н. Солабуто.

Так же считает и А. Мецгер, который рассматривает новый вид ПИФов как возможность для управляющих компаний расширить линейку (диапазон) своих продуктов, а значит, и привлечь новых инвесторов.

«Создание ПИФов драгметаллов должно быть выгодно всем. Если ПИФ невыгоден инвесторам, они не будут вкладывать в него деньги, а если ПИФ невыгоден управляющей компании, то она просто не будет создавать его», — отмечает Н. Солабуто.

«В целом можно говорить о реальном интересе к данному инструменту как со стороны инвесторов, так и со стороны управляющих компаний», — сообщает А. Мецгер.

Однако, анализируя положительные аспекты функционирования нового вида ПИФов — фондов драгоценных металлов, финансовые эксперты вынуждены отметить и отрицательные стороны нового сегмента финансового рынка.

«Можно отметить существенные ограничения рассматриваемых ПИФов, например в силу того, что в России отсутствует биржевой рынок драгоценных металлов. С этой точки зрения, перспективы у предложенных ПИФов, конечно, есть, но небольшие. Все-таки пока ценные бумаги и недвижимость могут обеспечить большую доходность по сравнению с металлами. В настоящее время их можно рассматривать как привлекательный инструмент для консервативных долгосрочных инвесторов», — заявил Н. Солабуто.

А. Мецгер проводит корреляционную связь степени конкурентоспособности рассматриваемого инструмента и его технологических особенностей, которые будут предусмотрены нормативными документами. В качестве примера таковых он приводит налоги, ограничения по составу и структуре активов, технологии заключения сделок, соответствующие издержки и т. д.

Н. Солабуто в качестве основного проблемного аспекта выделяет восприятие ПИФов драгоценных металлов. Такие ПИФы, полагает он, долго будут восприниматься как относящиеся к разряду экзотики, поэтому стимулирующий эффект от их появления будет незначительным.

«Для инвесторов они могут стать инструментом хеджирования. Правда, «металлические ПИФы», скорее всего, будут закрытыми или интервальными, что затруднит их использование в качестве хеджа. Значительно проще купить фьючерс на золото на одной из западных бирж или в РТС», — пояснил Н. Солабуто.

Степень доходности нового вида ПИФа, по мнению некоторых аналитиков, будет зависеть от сектора драгметалла.

«Динамика в разных сегментах разная. Скорее всего, ПИФы будут покупать различные металлы, чтобы снизить риски», — отметил Н. Солабуто.

А ряд экспертов ставит под сомнение не только доходность подобного фонда, но и перспективы развития такого финансового инструмента. Так, директор по розничным продажам ГК «Брокеркредитсервис» Дмитрий Климашин сомневается, что фонды драгоценных металлов будут иметь высокую доходность. По его мнению, колебания цен невысокие, поэтому прибыль управляющих компаний будет невелика.

«Интерес к таким фондам среди инвесторов вообще сомнителен. Частному инвестору лучше купить золото в банке и положить его в ячейку, чем получить вместо этого некую бумагу, да ещё и терять часть прибыли в качестве вознаграждения управляющей компании. Никаких особых преимуществ у фондов драгоценных металлов не будет, это более походит на искусственный финансовый инструмент», — полагает Д. Климашин.

Однако, все же соглашается с мнением других аналитиков Д. Климашин, с точки зрения диверсификации появление нового продукта, конечно, положительно скажется на рынке.

«Рынок чем разнообразнее, тем привлекательнее», — заключил Д. Климашин.

Таким образом, можно предположить, что появление такого вида ПИФов, как фонд драгоценных металлов, является, несомненно, актуальным с точки зрения насыщения различными видами инструментов российского финансового рынка. Однако перспективы развития нового финансового инструмента неоднозначны из-за существования ряда проблем как объективного характера, так и субъективного. Среди таких причин можно отметить и проблему психологического восприятия, и технические трудности использования, и гарантированность уровня доходности.


Другие материалы по теме: