Прокурорами УрФО возбуждено 45 уголовных дел по фактам несвоевременной выплаты заработной платы

15 ноября 2006 (15:52)

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2006. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы по обеспечению соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда.

В ходе проведенных проверок органами прокуратуры Уральского округа в текущем году вскрыто свыше 12 тыс. нарушений закона в указанной сфере. В целях их устранения, защиты трудовых и социальных прав граждан прокурорами опротестовано более 900 незаконных правовых актов, внесено свыше 1,2 тыс. представлений, а руководителям всех рангов объявлено 1,1 тыс. официальных предостережений. В суды округа направлено 9 тыс. исков в интересах граждан о взыскании невыплаченной заработной платы.

За допущенные нарушения законности по требованию прокуроров 3,3 тыс. руководителей предприятий и организаций всех форм собственности были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

55 из них дисквалифицированы с лишением занимаемых должностей, в том числе в Свердловской области — руководители предприятий «Уралгипрорезинотехника» г. Екатеринбурга, «Спецремстроймонтаж» г. Нижнего Тагила и МУП «Городские сети» г. Тавды, в Челябинской — директора ОАО «Южуралкожа» и ООО «Промсервис» областного центра, в Курганской — руководители ООО «Артмет» г. Кургана и агрофирмы «Обухово» Притобольного района.

В Тюменской области дисквалифицированы руководители Ялуторовского ЗАО «Сантехник» и ООО «Север» Бердюжского района, в Ханты-Мансийском округе — директор ООО «Юганскнефтестройсервис» и и. о. директора аэропорта г. Урая, в Ямало-Ненецком округе — директора предприятий «Ямал-Вест» и «СК «Обьнефтегазстрой».

По фактам наиболее грубых нарушений закона прокурорам пришлось возбудить 45 уголовных дел. Только за последний месяц возбуждены дела в отношении руководителей ООО «Курганавтоснаб-Уренгой» в Ямало-Ненецком округе, МУП «Жилсервис» Увельского района Челябинской области, директоров ЧОП «Соболь-ЕК» г. Екатеринбурга и ООО «Элегия» г. Мегиона.

Преданы суду директора ЗАО «Боровское» Катайского района Курганской области, ОАО «Южный Урал» Уйского района Челябинской области, ОАО «СТЭП-НТВС» г. Екатеринбурга, ОАО «Автодорожник» г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого округа и ООО «Купина А» г. Когалыма.

По требованию прокуратуры директора тюменского ООО «Тоболстрансстрой» Чечин и ямальского ООО «Северпромстроймонтаж» Захаров, изобличенные в умышленной невыплате зарплаты, осуждены к 1,5 годам лишения свободы каждый.

В результате этих и других принятых мер общий размер задолженности по заработной плате сократился с начала года в 2 раза — с 334 до 147 млн. руб., а в сравнении с аналогичным периодом минувшего года — более чем в 3 раза. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: