Принятый Госдумой Лесной Кодекс РФ будет рассмотрен в Совете Федераций

15 ноября 2006 (15:52)

Как сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента, на сегодняшнем заседании Совфеда докладчик по данному вопросу — первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин — предложил сенаторам в течение девяти дней до следующего заседания внимательно изучить поступивший из Госдумы текст Лесного Кодекса РФ и подготовить свои заключения и предложения.

По мнению спикера Совфеда Сергея Миронова, Лесной кодекс — «закон сложный, у нас, как у палаты регионов, есть по нему серьезные вопросы».

Обсуждение и голосование по одобрению (или отклонению) Лесного Кодекса состоится на следующем пленарном заседании Совета Федерации 24 ноября.

Напомним, что новый Кодекс определяет состав земель лесного фонда, их группы и категории защищенности, правила перевода лесных земель в земли иных категорий, порядок заготовки древесины, охраны и воспроизводства лесов. Закрепляется право граждан РФ свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять заготовку дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых и недревесных ресурсов.

Предусматривается передача лесных угодий в аренду по результатам аукционов (на срок от 10 до 49 лет) или без их проведения (от 1 до 49 лет), а также возможность заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на сруб. Объектом аренды могут быть только те участки леса, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и прошли кадастровый учет. На арендаторов возлагается обязанность по защите и воспроизводству леса.

Кодекс вводит новую классификацию лесов в зависимости от их экономического, экологического и социального значения: защитные, эксплуатационные и резервные. Детально прописаны условия и особенности использования, охраны и воспроизводства лесов каждой категории. Кодекс вступит в силу 1 января 2007 года.


Другие материалы по теме: