«Областная газета», Анатолий Певнев пишет: Цена «развода» - 20 миллионов рублей»

16 ноября 2006 (10:58)

«Оперативно ремонтно-восстановительные бригады Сысертского городского округа оснащены всем необходимым для локализации аварий на объектах жизнеобеспечения». Так записано в акте, составленном специалистами Главного управления МЧС по Свердловской области после проверки готовности сил и средств, наличия материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС на системах ЖКХ в этом муниципальном образовании.

Ясно, однако, что с одним этим «арсеналом» пережить суровую уральскую зиму не удастся. Требуется еще некоторая «малость», именуемая в том же акте резервными источниками электрической энергии, бесперебойно работающими котельными, альтернативными видами топлива, способными в случае необходимости заменить уголь и даже газ. В общем, нашлись «узкие» места у сысертцев. Равно как и в Волчанском, Белоярском, Сосьвинском, Режевском и Верхотурском городских округах. Состояние дел по подготовке к зиме в этих муниципальных образованиях рассмотрела комиссия правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В результате руководителям муниципалитетов было предложено в срок до 20 ноября текущего года устранить выявленные недостатки, а на заседаниях комиссий органов местного самоуправления муниципальных образований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поставить точку в «говорениях» и «слушаниях» по проблеме подготовки к зиме.

—В какой мере выполнены требования правительственной комиссии? — поинтересовались мы у главы Сысертского городского округа Александра Ивановича Рощупкина.

—В работе по подготовке к зиме мы не упустили ничего, что могло вызвать большую озабоченность членов правительственной комиссии, — сказал корреспонденту «Областной газеты» Александр Рощупкин. — И это несмотря на то, что требования год от года ужесточаются. Так, теперь надо иметь резервные источники энергии. Мы их приобрели. Один мощный Мобильный дизель-генератор поставили на прицеп, в результате в кратчайший срок в любом из 35 населенных пунктов нашего округа можем подать электричество в случае аварии. Приобрели генератор для переселившегося детского дома. Еще один установили в местной больнице. Не было и нет к нам вопросов по обеспечению углем котельных. Их у нас пять, и в каждую уголь завезен в достаточном количестве.

Вопросы были по поводу использования альтернативного топлива. Имелся в виду мазут. Мазутного хозяйства в Сысерти нет. Чтобы его создать, нужны большие деньги. Между тем, мы столкнулись с проблемой, которая едва не привела к возникновению чрезвычайной ситуации. Дело в том, что хозяева ряда частных предприятий, от которых получали тепло жилищно-социальные объекты в нашем округе, отказались отпускать тепло. Для нас это явилось полной неожиданностью, хотя, конечно, мы предполагали, что рано или поздно это произойдет, но не думали, что случится так «скоро, да еще накануне отопительного сезона...

Далее Александр Рощупкин рассказал, как развивались события. Весной руководство изоляционного завода в поселке Бобровском заявило, что в новом отопительном сезоне прекращает подачу тепла в поселок. Это значило, что полторы тысячи жителей, Дворец культуры, две школы и бывшее общежитие завода, переданное им на баланс администрации поселка Бобровский, должны были брать тепло из атмосферы. По такому же пути пошло руководство Свердловской птицефабрики. Отделение этого предприятия отказалось поставлять тепло в поселок Большой Исток. А там жилые дома и детский садик. Наконец, в самой Сысерти предприниматель, купивший в свое время бытовой комбинат с котельной, от которой отапливался, в том числе, и стоящий по соседству двухэтажный жилой дом на один подъезд, заявил, что больше не намерен делиться «своим» теплом.

Выход из создавшегося положения для Сысертского муниципалитета был один — срочно строить котельные в Большом Истоке, в Сысерти и поселке Бобровском. Легко сказать — строить. А где взять деньги на разработку проектов, материалы, оборудование? Спасло то, что объемы работ в Сысерти и поселке Большой Исток оказались относительно невелики. Газовые котельные, в этих населенных пунктах уже вступили в строй, бесперебойно обеспечивают теплом дома и социального назначения объекты.

—Крупную котельную мы сейчас достраиваем в поселке Бобровском, — пояснил Александр Рощупкин. — Удалось уговорить руководство изоляционного завода не прекращать подачу тепла до окончания строительства новой котельной, хотя бы по временной схеме. Хозяева согласились, но тепло подали только с 1 ноября.

Строящуюся в поселке Бобровском котельную нам «презентовал» глава поселковой администрации Сергей Васильевич Насобин.

—20 лет я возглавляю местную администрацию в Бобровском, но такого напора, как со стороны новых хозяев завода, ни от кого не видел, — поделился опытный руководитель своими наблюдениями. — Котельную мы скоро закончим. Осталось установить трубу, выполнить пусконаладочные работы на трех котлах.

Рассказывая о расстроившемся партнерстве между местными бизнесменами и муниципалитетом, глава Сысертского городского округа не обвинял предпринимателей в том, что они поступили столь решительно. Он с пониманием отнесся к главному посылу новых хозяев: «подавать тепло в жилищно-коммунальную сферу им стало невыгодно». Расценки поднимать нельзя, а работать надо с прибылью. Других доходных источников при продаже тепла, кроме увеличения установленной стоимости каждой проданной калории, не существует. С другой стороны, Александру Рощупкину хорошо видно, что после того, как ЖКХ Сысертского городского округа прекратит получать тепло от котельных промышленных предприятий, экономика местного ЖКХ сразу изменится. В лучшую сторону, конечно. Почему? Потому, что старые котельные оказались более чем затратными. Когда их строили, была другая техника, другая экономика, другая жизнь. Говорили о необходимости экономить средства, а котельные строили с размахом.

Все так, конечно. Новые технологии все настойчивее пробивают себе дорогу в жизнь, в том числе и на Среднем Урале. В той же Сысерти для отдельно стоящего дома, отапливать который отказался предприниматель, построили мини-котельную, работающую в автоматическом режиме. Другое дело, что отказ от устоявшихся схем теплоснабжения жилых кварталов и объектов социальной сферы требует немалых денег. Например, на строительство новых газовых котельных в Сысертском городском округе в пожарном порядке потребовалось 20 миллионов рублей. Эти деньги не были предусмотрены в бюджете на 2006 год. Их «настригли» из других статей расходов. Уменьшили объемы благоустройства территорий, сократили строительство дорог, меньше средств досталось культуре. В общем, получается, что если в одночасье все хозяева промышленных предприятий, которых в нашей области более чем достаточно, откажутся поставлять тепло в жилища и объекты социального назначения, поскольку поставлять его стало невыгодно, уральцы могут стать свидетелями непредвиденных обстоятельств. Выход один; кто-то должен регулировать «разводы» промышленных предприятий и ЖКХ муниципалитетов. Пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля.


Другие материалы по теме: