19 ноября первый круглосуточный банк ОАО «Банк 24.ру» отметит день рождения

17 ноября 2006 (13:30)

19 ноября 2006 года первому круглосуточному банку в России исполняется 14 лет. За все это время присутствие ОАО «Банк24.ру» на высококонкурентном, насыщенном капиталами и технологиями рынке финансовых услуг Свердловской области стало особенно заметно с середины 2003 года, когда изменились стратегия и менеджмент банка.

Изменение стратегии позволило небольшому банку, носившему название «Уралконтактбанк», в короткий срок превратиться в крепкий, динамично развивающийся частный банк, стабильно входящий в верхнюю половину рейтинга региональных банков по объемам чистых активов, привлеченных вкладов физических лиц и кредитов, выданных небанковским организациям.

И все же, когда большое дело находится в самом начале, высокие темпы роста вполне естественны. Гораздо труднее удержать эту позитивную динамику впоследствии, когда бизнес разрастается, управление им требует все больших затрат и усилий, а рынок предъявляет новые и новые требования. Когда необходимо не только удерживать качество услуг на достигнутом уровне, но и идти дальше, создавая новые продукты и осваивая новые сегменты рынка. Именно эти задачи стали основными для ОАО «Банк24.ру» в текущем году, а финансовые результаты первых трех кварталов 2006 года показывают меру и степень успешности их решения.

В период с 01.01.2006 по 01.10.2006 собственные средства (капитал) банка выросли с 223 до 417 млн. руб. Рост капитала сопровождался также быстрым ростом чистых активов, которые за период с 01.01.2006 по 01.10.2006 выросли с 2 566 до 4 166 млн. руб., то есть на 62%. Быстрый рост этого показателя был в 2006 году отмечен высокими позициями банка в рейтингах, составленных РБК и ЦЭА «Интерфакс».

По версии аналитического центра «Эксперт-Урал», в апреле текущего года ОАО «Банк24.ру» заняло второе место среди екатеринбургских банков и девятое — среди уральских по уровню конкурентоспособности.

Рост объемов и эффективности бизнеса ОАО «Банк24.ру» в 2006 году явился прямым следствием того, что банку удалось вывести на рынок новые востребованные продукты. Так, начало года ознаменовалось выходом банка на растущий рынок ипотечных кредитов, а двумя месяцами позднее, в марте, банк начал выдачу специализированных кредитов для индивидуальных предпринимателей на уникальных для уральского рынка условиях.

«Бизнес-кредит» от ОАО «Банк24.ру» — это возможность получить в долг до полумиллиона рублей без всяких залогов и на основании минимального пакета документов. Стоимость этого кредита существенно ниже стандартного потребительского кредита, а решение по заявке принимается в течение 2 часов.

В июне 2006 года банк сформировал еще два новых кредитных предложения: нецелевой «Эконом-кредит» и «Автокредит». А к концу лета клиенты получили возможность оформить любой из этих кредитов не только в офисах банка, но и через корпоративный сайт, а также по телефону: 222-22-22. Только в ОАО «Банк24.ру» клиенты могут оформить заявку на кредит круглосуточно.

В текущем году банк существенно развил свои успехи в сегменте пластиковых карт, освоив выпуск мгновенных пластиковых карт Visa Instant Issue и кредитных карт Visa с льготным периодом до 50 дней.

Как известно, в 2003 году ОАО «Банк24.ру» стало первым российским банком, успешно прошедшим сертификацию менеджмента качества по международным стандартам ISO 9001:2000. В июле 2006 года сертифицирующая компания BVQI рекомендовала ОАО «Банк24.ру» к продлению действия сертификата соответствия международному стандарту качества на следующие 3 года. Открытость банка своим клиентам была отмечена и Федеральной антимонопольной службой, которая в том же июле 2006 года включила ОАО «Банк24.ру» в «белый список» банков, предоставляющих своим клиентам полную информацию о своих продуктах и процентных ставках. Таким образом, к своему 14-летию ОАО «Банк24.ру» заняло и прочно удерживает одну из лидирующих позиций на рынке финансовых услуг Свердловской области. Есть все основания полагать, что возникающее таким образом сочетание опыта, значительных финансовых ресурсов и высокой активности в освоении новых продуктов и технологий служит залогом быстрого и плодотворного развития бизнеса на многие годы вперед.

По данным рейтингов РосБизнесКонсалтинга и Интерфакса, Банк24.ру входит в число 300 крупнейших банков в России по объему активов, а согласно данным аналитического центра «Эксперт-Урал», по этому же показателю банк входит в число 30 крупнейших банков УРФО. Кроме того, ОАО «Банк24.ру» занимает второе место по конкурентоспособности среди екатеринбургских банков и девятое — среди уральских банков.

В мае 2006 года уже упоминавшийся АЦ «Эксперт-Урал» признал ОАО «Банк24.ру» победителем сразу в трех ключевых номинациях конкурса банковских интернет-сайтов: «Лучший сайт», «Информация о банке» и «Навигация и оформление». А по данным УралWeb, по итогам 2006 года интернет-представительство первого круглосуточного банка в России заняло первое место по посещаемости среди всех сайтов финансового сектора.


Другие материалы по теме: