«Российская газета», Тамара Шкель пишет: «Бюджет — к финалу»

21 ноября 2006 (11:56)

На этой неделе депутаты утвердят основной финансовый документ страны

На этой неделе Госдума закончит работу над федеральным бюджетом на 2007 год. Окончательное, четвертое чтение его проекта запланировано на пятницу, 24 ноября. Депутаты ждали по этому случаю прибытия премьера Михаила Фрадкова.

Как стало известно «РГ», приглашение ему было послано еще в конце октября. Однако пока ответа на это приглашение из Белого дома в Думу не поступало. Ведь в это время он скорее всего будет находиться в Минске.

На этом же пленарном заседании палаты депутаты намеревались рассмотреть во втором чтении и законопроект «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год». Но теперь народные избранники в сомнении - остался ли на свободе кто-нибудь из руководства ФОМСа, чтобы прийти в Думу и защитить запланированные на будущий год расходы, в том числе и по обеспечению лекарствами льготников. Видимо, по причине сложностей, возникших в ведомстве Михаила Зурабова, отменяется запланированный на среду «правительственный час», на котором с информацией о мерах, принимаемых правительством по повышению уровня занятости населения, обеспечению безопасных условий труда, предупреждению гибели на производстве, должны были выступить и сам министр здравоохранения и социального развития, и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Максим Топилин. Обсудить на «правительственном часе» с членами кабинета министров вопрос о безопасности труда депутаты теперь смогут только в весеннюю сессию.

А вот с обсуждением темы, самым непосредственным образом связанной и с безопасностью труда, и вообще с безопасностью жизни россиян, - о госмонополии на алкогольном рынке - народные избранники не будут тянуть так долго. Вчера президиум думской фракции «Единая Россия» создал специальную рабочую группу, куда вошли руководители комитетов по безопасности, по бюджету и налогам, по охране здоровья, по делам Федерации и региональной политике, а также по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Группа решила проанализировать проблемы алкогольного рынка и подготовить предложения по их решению самостоятельно, без участия представителей правительства. Возглавить группу «единороссы» поручили новому председателю Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгению Федорову. На вчерашнем заседании президиума он представил коллегам свое видение ситуации. И пообещал через две недели сообщить первые результаты работы группы. Но идеи стали поступать сразу же. К примеру, предлагалось рассмотреть возможность воссоздания системы лечебно-трудовых профилакториев, упраздненных в начале 90-х. Депутаты вновь вспомнили о выпуске дешевой водки, но тут же сами и отвергли эту идею. Зато весьма одобрительно члены президиума отнеслись к предложению убрать торговлю алкоголем с улиц и перенести ее в магазины. Как заявил журналистам Евгений Федоров, «Общий настрой фракции - решительный».

На пленарном заседании в среду Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о введении четвертой части Гражданского кодекса, регулирующей вопросы интеллектуальной собственности. На первое чтение в этот день выходит президентский законопроект об образовании в составе России нового субъекта Федерации - объединяются Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. Новая увеличенная Иркутская область на карте страны может появиться 1 января 2008 года.


Другие материалы по теме: