Правительство Российской Федерации присвоило ЗАО «Карабашмедь» звание «Лидер природоохранной деятельности в России»

22 ноября 2006 (08:51)

УрБК, Москва, 22.11.2006. Правительство РФ и Министерство природных ресурсов РФ присвоили ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область, находится под управлением «Русской медной компании») почетное звание «Лидер природоохранной деятельности в России». В торжественной обстановке государственного Кремлевского Дворца генеральному директору предприятия Николаю Азарову был вручен орден «Экологический щит России» за достижения по охране окружающей среды, а ЗАО «Карабашмедь» получило почетное звание по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России», в жюри которого вошли представители Правительства РФ и г. Москвы, профильных министерств, ведомств, научных и образовательных учреждений, ведущих общественных экологических организаций. Об этом сообщает пресс-служба «Русской медной компании».

Столь высокую награду от Департамента социального развития и защиты окружающей среды Правительства РФ и Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ ЗАО «Карабашмедь» получает уже второй раз за последнее время. Ранее, в 2005 году, медалью «За достижения по охране окружающей среды» был награжден главный инженер «Карабашмеди» Юрий Серебренников.

Нынешнее вручение предприятиям наград «За достижения по охране окружающей среды» было приурочено к Всероссийской конференции «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики», которая прошла 13—14 ноября в Кремле при участии Правительства России, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации. Федеральные ведомства: Министерство природных ресурсов, Министерство промышленности, энергетики и науки, Министерство экономического развития и торговли РФ, Росприроднадзор — заинтересованы в тиражировании успешного опыта внедрения экологически чистых технологий, а также эффективных экологических программ в регионах. Таким примером может служить реализующаяся на ЗАО «Карабашмедь» экологическая программа.

Напомним, деятельность по восстановлению ЗАО «Карабашмедь» была начата в 1998 г. На сегодняшний день объем инвестиций «Русской медной компании» в модернизацию производства завода «Карабашмедь» и экологическую реабилитацию города Карабаша составил более $ 120 млн. За это время введена в эксплуатацию уникальная кислородная станция; построена система оборотного водоснабжения; запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный цикл системы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства; завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Сегодня на заводе завершен монтаж единственной в России 54-метровой печи Ausmelt, которая начнет свою работу уже в конце 2006 г.

По современным российским меркам экологический проект, реализуемый на базе ЗАО «Карабашмедь», уникален и не имеет достойных аналогов. Медеплавильному производству, которое создается сегодня в Карабаше, нет равных не только в России, но и в мире, этот комплекс входит в число наиболее современных и экологически чистых медеплавильных производств планеты. Это признал научный совет Всероссийской конференции «Новая государственная экологическая политика в реальном секторе экономики», признавший ЗАО «Карабашмедь» победителем Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лидер природоохранной деятельности в России».

«Русская медная компания» создана в 2004 году и в настоящее время является третьей компанией в России по производству рафинированной меди. В состав РМК входит 21 предприятие горнодобывающего и металлургического профиля.

Предприятия компании расположены в четырех субъектах Российской Федерации: в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях, а также на территории Республики Казахстан.

Технологическая структура «Русской медной компании» выстроена таким образом, что предприятия компании формируют полный производственный цикл: от добычи руды и сбора вторичного сырья, производства медного концентрата и черновой меди до выпуска медной катанки и готовой продукции на основе меди и ее сплавов.

По состоянию на 1 января 2003 года предприятия РМК перерабатывали 0,8 млн. тонн руды, производили 75 тысяч тонн катодной меди и 10 тысяч тонн медной катанки в год. В 2007 году мощности «Русской медной компании» вырастут до 250 тысяч тонн медных катодов и 200 тысяч тонн медной катанки в год.

ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская обл., г. Карабаш, входит в РМК с 2003 года) — предприятие по производству черновой меди и гранулированного шлака из брикетированного рудного концентрата. За период с 2003 года на предприятии восстановлено и модернизировано производство, решена большая часть вопросов экологического и социального характера. Объем инвестиций РМК в предприятие составил более 120 миллионов долларов США.

Сегодня «Карабашмедь» — современный металлургический комплекс, производительностью 42 тысяч тонн черновой меди и 100 тысяч тонн серной кислоты в год. С запуском нового комплекса оборудования австралийской фирмы Ausmelt производительность завода возрастет до 90 тысяч тонн черновой меди в год.


Другие материалы по теме: